Frage von alkimel, 27

Übelkeit am 1. Tag nachdem man mit der Pille angefangen hat?

Hallo, ich habe gestern mit der Pille angefangen und heute morgen war mir dann total schlecht und ich hatte das Gefühl mich übergeben zu müssen. Zum nachmittag hin wurde es dann besser. Allerdings habe ich Angst, dass mir morgen früh wieder so schlecht sein wird. Kann das von der Pille kommen?

Danke im voraus!

Antwort
von Einhorn12346, 15

Das kann aufgrund der Hormone normal sein, sollte dies aber öfter auftreten, geh zu deinem Frauenarzt und besprich das mit ihm/ihr bezüglich einer Unverträglichkeit, dann gibt es andere Arten der Pille

Antwort
von MarinaLyn, 15

Hey,
ja das ist höchstwahrscheinlich wegen der Pille.

Dein Körper muss sich erstmal an die Hormonumstellung gewöhnen.

LG :) 

Antwort
von Jxxvyz, 18

Ja das kann passieren , da sein Körper sich an die Hormone gewöhnen muss.

Antwort
von BiancaLove99, 9

Das liegt an der Pille. :)

Wenn Du  Pille nicht verträgst merkst du das schon nach ein paar Minuten nachdem du die zum ersten mal genommen hast. So sagte es mein FA.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten