Frage von Ts3Menber, 68

Ts3 ist Greifen Starfbar?

Hallo wir machen manchmal aus spaß fremde Ts3 Server kaputt also wir löschen ihre Channel und ihre Gruppen und nennen den Server um und so. Un an Administrator Rechte zu kommen nennen wir uns wie ein andere Administration der grade nicht Online ist und schreiben einen anderen Administration an und sagen ihn das eir ts3 neu installiert haben und keine rechte mehr habe oder so. Jetzt ist meine frage ob das Starfbar ist sich auf Ts3 als eine andere Person auszugeben die mann garnicht ist und ob es verboten ist fremde Ts3 Server deren Chanel zu löschen und gruppen und so.

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von privatfoerster, 26

Das Löschen von Internetseiten, die in über 2000 Stunden Tätigkeit erstellt worden sind, durch einen Insolvenzverwalter (RA S.) stellt keinen Schaden dar weil kein materieller Schaden entstanden ist, AG-Minden Richterin Melanie Droste 20C91/11, LG-Bielefeld Richter Dr. Heinz Misera, Richterin Dr. Trautwein und Richter Harald Eimler, 22 T 152/11
http://wp.me/p5OHH0-6m

Also Juristen ist es erlaubt. Auch Jurastudenten kann es auch schon erlaubt sein, wenn abzusehen ist, dass man bald mit dazugehört.
Nichtjuristen kann es auch erlaubt sein, wenn diese gute Kontakte in der Justiz haben.

Für andere gilt das:

§ 303a Datenveränderung
(1) Wer rechtswidrig Daten (§ 202a Abs. 2) löscht, unterdrückt, unbrauchbar macht oder verändert, wird mit Freiheitsstrafe bis zu zwei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.
(2) Der Versuch ist strafbar.
(3) Für die Vorbereitung einer Straftat nach Absatz 1 gilt § 202c entsprechend.

Antwort
von GrafvonSpee, 46

Mach nur weiter, spätestens wenn du einem der Admins zuoft auf den Sack gehst kommen die Konsequenzen^^

Expertenantwort
von tsSupport, Community-Experte für Teamspeak, Teamspeak 3, ts3, 3

Hallo,

ich rate dir von derartigen "Vorhaben" ab.

VG

Expertenantwort
von deruser1973, Community-Experte für Server, 25

Das beweist leider immer wieder,  dass nicht jeder zum Admin taugt...

Probiert das mal bei mir... da stosst ihr auf Granit...

Antwort
von DataWraith, 20

Es ist zerstören fremden Eigentums. Das ist bei Anzeige strafbar. Da der TS alles mitloggt, ist das auch leicht nachvollziehbar. Bei Anfrage durch die Polizei gibt der Provider auch die Informationen raus.

Abgesehen davon ist Euer Verhalten unter aller Sau!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community