Frage von Nilsihasi, 45

Trifft dies auf ein Foto vom Faschingsumzug zu?

In Wikipedia steht zu Bildrechten:

Ohne die nach § 22 erforderliche Einwilligung dürfen verbreitet und zur Schau gestellt werden: 1.Bildnisse aus dem Bereiche der Zeitgeschichte; 2.Bilder, auf denen die Personen nur als Beiwerk neben einer Landschaft oder sonstigen Örtlichkeit erscheinen; 3.Bilder von Versammlungen, Aufzügen und ähnlichen Vorgängen, an denen die dargestellten Personen teilgenommen haben; 4.Bildnisse, die nicht auf Bestellung angefertigt sind, sofern die Verbreitung oder Schaustellung einem höheren Interesse der Kunst dient.

Fällt da ein Bild vom Faschingsumzug drunter und wenn ja, heißt das, ich kann es auf Facebook stellen, ohne die Einwilligung von jedem auf dem Foto erst einzuholen?

Expertenantwort
von furbo, Community-Experte für Recht, 25

Ja, kannst du veröffentlichen.

Die entsprechende Rechtsvorschrift ist § 23 KunstUrhG, dessen Abs. 1 Wiki offenbar komplett übernommen hat.

Antwort
von Hoegaard, 34

Ja, kannst du. Wer an einem Faschingsumzug teilnimmt, muss damit rechnen, fotografiert zu werden.

Antwort
von Bitterkraut, 16

Ja, das darfst du. Fernsehen und Presse hätten ja sonst viel zu tun, sich von jedem die Erlaubnis zu holen, überleg mal, wie viele Bilder von wie vielen Menschen da gemacht werden.

Antwort
von michi57319, 23

So ist es :-)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten