Treppe runtergegangen Prüfer hinter mir bahnsteig betreten. Hvv will von mir 10E für Radmitnahme in Sperrzeit, obwohl ich noch nicht gefahren bin. Zahlen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ist nicht das Betreten des Bahnsteigs evtl schon nur mit gültigen Ticket erlaubt ?
Da hängen dann bestimmt so Schilder
Oder sind gar elektrische Schranken vorhanden ?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Google und der HVV helfen hier weiter ;-)

§ 6 der Beförderungsbedingungen sagt dazu u.a.

(2) (..) Abgegrenzte Bahngebiete („Fahrkartenpflichtiger Bereich“) dürfen nur mit einem gültigen Fahrausweis oder Bahnsteigkarte betreten werden.Die Bahnsteigkarte zum Preis von 0,30 € berechtigt innerhalb von einer Stunde nach ihrer Ausgabe zum Betreten des abgegrenzten Bahngebietes des Bahnhofes, an dem sie gelöst wurde.

Kommt letztlich also auf die örtlichen Gegebenheiten an. Sollte es sich jedoch um den o.g. Bereich handeln, so wäre die Forderung statthaft.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?