Frage von Nadine1988,

Todesfall in der Familie - Bruder

Hallo, der Bruder meiner Mutter ist gestorben. Bekommt sie jetzt für die Beerdigung einen Tag Sonderurlaub, normal ist er doch auch Verwandtschaft 1. Grades es war ja ihr Bruder. Oder muss sie ganz normal Urlaub nehmen? Kann mir da jemand helfen?

Antwort von Siebenschlaf,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Die gesetzlichen Regelungen zum Urlaubsanspruch bei einem Todesfall besagen, dass nur die nächsten Verwandten einen Anspruch auf bezahlten Sonderurlaub haben

, also Eltern, Kinder, Geschwister, Großeltern und Schwiegereltern. Auch Ehepartner, Lebenspartner oder Partner einer eheänlichen Gemeinschaft haben diesen Anspruch. Zudem trifft die Regelung auf Adoptivkinder, Pflegekinder und Enkelkinder zu.

Üblicherweise beläuft sich die Dauer des Urlaubs auf 1 bis 2 Tage, sie kann im Einzelfall aber bis zu zwei Wochen betragen, wenn die Person bereits mehr als 12 Monate in dem Betrieb beschäftigt ist. Eine Verlängerung aufgrund hoher emotionaler Belastung durch den Trauerfall ist gesetzlich nicht vorgesehen. Daher ist der Arbeitgeber nicht dazu verpflichtet, mehr Urlaub zu genehmigen als den gesetzlich vorgeschriebenen Urlaubsanspruch im Todesfall.

Quelle:

http://www.bestattungsplanung.de/bestattung/todesfall/urlaubsanspruch-bei-todesf...

Antwort von geckobruno,

Es tut mir sehr leid für Euch!

Anspruch auf Sonderurlaub hat sie nur, wenn sie nach BAT Tarif bezahlt wird. Alles andere ist Kulanz des Arbeitgebers. Auch der §616 BGB regelt das nicht wirklich.

Deine Mutti sollte zum Arzt gehen und sich krank schreiben lassen, denn so hat sie Zeit sich um sich und die Familie zu kümmern, denn es stehen ja viele Wege an......

Den Tag frei nimmt man ja dann für die Beerdigung, aber vlt. braucht deine Mutti jetzt erstmal einen freien Kopf....................

Antwort von Hexenblut66,

Du bekommst Sonderurlaub!!

Antwort von DonRamon,

Google könnte helfen, der Arbeitgeber deiner Mutter auch.....Bei uns (IG Metall) bekommt man 1 Tag Sonderurlaub bei Todesfall der Geschwister....

Antwort von Weihnachtsduft,

Das mit deinem Onkel tut mir leid ...

Ich denke auch, dass sie dafür keinen Urlaub nehmen muss. Aber sicherheitshalber soll sie sich mal in ihrer Firma erkundigen; ich glaube, das regelt jedes Unternehmen bisschen anders; bin aber nicht 100 % sicher.

Antwort von Annelein69,

Sonderuralub bekommt man in der Regel für Eltern oder Kinder.Geschwister nicht.Kann aber mit dem Arbeitgeber geklärt werden,er muss allerdings nicht.

Antwort von Lag00n,

Beerdigungen sind kein Urlaub, dafür muss der Arbeitgeber frei geben

Kommentar von bestatterhh,

das ist nicht richtig

Kommentar von DonRamon,

Nö, MUSS er nicht...

Kommentar von Annelein69,

Nein,muss er in diesem Falle nicht.Eltern oder eigene Kinder sind in diesem Falle Sonderurlaubs berechtigt.

Antwort von marcelo220587,

sie bekommt dafür frei. ist kein urlaub

Sind Sie zufrieden mit Ihrem Besuch auf gutefrage.net?

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Wenn Sie möchten, können Sie uns hier noch Ihre Begründung hinterlassen:

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Bis zum nächsten Mal ...

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten