Frage von DerDudeee, 84

Tinnitus und Weisheitszahn?

Hallo. Ich hatte vor einen Jahr ein leises piepen auf den rechten Ohr, Ich ging zu einem HNO der mir sagte das alles mit meinen Ohr stimmt und er verschrieb mir Durchblutungsvördernde Tabletten. Wie schon gesagt war das Geräusch sehr leise, weshalb es sein kann das ich es überhört/vergessen habe. Nun höre ich seit 2 Wochen wieder auf den selben Ohr, bloß etwas lauter. Ich war wieder beim HNO und es kam wieder das selbe raus. Nun war ich auf eigene Faust zum Zahnarzt gegangen und erzählte von meinen Geräuschen auf dem rechten Ohr. Um es kurz zu machen haben wir auch eine sehr wahrscheinliche Ursache für die Geräusche gefunden. Mein unterer rechter Weisheitszahn ist extrem schief, der muss raus. Das hieß auch schon vor einigen Jahren das der mal Probleme machen würde. Nun zu der Frage, wenn der Zahn der auslöser ist und entfernt wird, verschwinden damit dann auch die Geräusche? Oder bleiben die Geräusche weil das jetzt nach einen Jahr ja als chronischer Tinnitus gilt.

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von jersey80, 57

weisheitszähne und ohrleiden hängen sehr oft zusammen

lass den zahn ziehen, dann wird sich eine besserung einstellen

bitte den tipp von herzilein35 beachten: die blutverdünnung vor der extraktion absetzen, damit es keine komplikationen gibt

Antwort
von herzilein35, 55

Du hast kein Tinnitus und auch kein chronischer. Tinnitus hätte der HNO festgestellt. Lass den Weisheitszahn ziehen, aber setze vorher mindestens 10Tage vorher die durchblutungsfördernden Medikamente ab bzw kläre alles mit deinem Zahnarzt. Dementsprechend sagt er wann du das Medikament absetzen musst und gibt dir in diesem Zeitraum einen Termin.

Antwort
von AnnnaNymous, 55

Der Tinnitus ist immer noch nicht ganz erforscht. Du kannst nichts anderes tun als abzuwarten, ob das Geräusch nach der Weisheitszahnentfernung verschwindet.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten