Frage von pascalali7, 71

Theoriestunden Führerschein Verfall ohne Sehtest?

Folgender Fall:

Angefangen habe ich mitte 2013 mit den Theoriestunden. Fertig wurde ich bis Herbst 2013 hatte also 14 Stunden. Aber mein Fahrlehrer wies mich darauf hin das der Sehtest + Erste Hilfe Kurz fehlt also habe ich doch keine abgeschlossene Theorie Ausbildung die mich zur Prüfung zulässt?! Sprich ich habe kein Verfall ?

War jetzt seit ende 2013 nicht mehr mit der Fahrschule in Kontakt und habe noch nichts an Unterlagen (Sehtest etc) abgegeben. Mich würde da nur die Gesetzeslage interessieren bevor ich mit meiner Fahrschule spreche.

Würde jetzt gerne wieder anfangen ohne Zeit zu wasten in der Fahrschule. Das ich wieder lernen muss ist mir bewusst.

Fakten:

14 absolvierte Stunden Kein Sehtest & Erste Hilfe kurs

Daher bin ich der Meinung die Stunden verfallen nicht.. (Keine Zulassung zur Prüfung)

Antwort
von diePest, 31

Der Antrag beim Verkehrsamt ist ein Jahr gültig, dieser läuft halt nicht ab, weil keiner gestellt wurde.

Theoretische und praktischen Stunden sind 2 Jahre gültig ..die sind dann schon abgelaufen und Du musst sie neu machen. Und das ganze ist unabhängig davon ob ein Antrag gestellt wurde oder nicht. ;)

Antwort
von Hannibu, 50

Ich denke, du musst nochmal hin. Zumindest muss man bei den meisten Fahrschulen nach einer gewissen Zeit eine neue Grundgebühr etc. zahlen... Das wäre bei dir bestimmt auch der Fall. Damit wärst du neu angemeldet und müsstest auch die Stunden wiederholen.
Das ist, was ich so denke. Ich habe eine Freundin, die alle Theoriestunden neu machen musste, als sie die Fahrschule wechselte. Wenn man die Prüfung erst bestanden hat ist es natürlich anders.

Antwort
von HouseOfQuartz, 40

Wenn es in deinem Vertrag nicht anders geregelt ist (und der ist ja nicht sonderlich lang und ausführlich, also einfach mal durchlesen), verfallen deine alten Stunden NICHT.

Kommentar von pascalali7 ,

Danke für den Tipp. Ich schaue gleich mal direkt nach :)

Kommentar von diePest ,

Diese Antwort ist leider falsch .. Stunden verfallen nach 2 Jahren!

Kommentar von Knochi1972 ,

Das regelt sich nicht nach dem Vertrag, sondern nach § 16 (3) FeV. Dort ist die Frist von 2 Jahren festgelegt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community