Frage von lucky823, 56

Ist mein Theoriekurs abgelaufen (April 2014)? Muss ich alles von vorne machen?

Hallo, allerseits?

Ich habe eine Frage wegen der Theorieprüfung. Bei mir sit die Theorie abgelaufen, muss ich nun in die Kurse nochmal gehen oder nur die Prüfung machen.

Ich habe bei der BH nachgefragt und die haben gesagt, dass ich erst wenn ich diesmal in der Frist nicht alles schaffe, muss ich alles von vorne machen. Habe die Theoriekurs im April 2014 gemacht.

Weiß jemand etwas darüber? Bräuchte dringend hilfe!!

Antwort
von Antitroll1234, 56

Nach Abschluss der Ausbildung hast Du zwei Jahre Zeit die Theorie abzulegen.

Die Theorie selbst ist wiederum nach Bestehen ein Jahr gültig, bis dahin musst Du die Fahrprüfung abgelegt haben.

Wenn der Abschluss der Ausbildung also im April 2014 war, hast Du bis April 2016 Zeit die Theorieprüfung abzulegen, wenn Du diese dann bestanden hast, hast Du ein Jahr Zeit um die Fahrprüfung zu bestehen.

Gesetzliche Regelungen findest Du in der FeV §§ 16, 18

http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/

Kommentar von ginatilan ,

jetzt endlich habe ich es auch kapiert, lach

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community