Frage von bayrischthai, 49

Thema Bildrechte...darf man uns ungefragt veröffentlichen?

Hallo Leute, ich spiele Fußball in der A-klasse, also so gut wie ganz unten 😅 Trotzdem haben wir von der Mannschaft natürlich eine eigene Homepage und eine Facebook-Seite, um das Dorf und die "Fans" auf der Höhe zu halten. Vor einiger Zeit hatten wir ein Spiel gegen einen andere Mannschaft. Eine Dame hatte die Mannschaft begleitet und viele Fotos vom Spiel gemacht. Von der Presse war die Dame eindeutig nicht. Auf der Seite fupa.net (für die, die nicht kennen: Ergebnisse und Statistiken und vieles mehr für Amateurfußball) wurden dann kurze Zeit später die Bilder hochgeladen. Ich, als Betreiber unserer Seiten, habe die Bilder naiv kopiert und online gestellt, damit unsere Fans mal was zu sehen haben. Kurze Zeit später kam ein Brief an unseren Vorstand mit der Bitte die Bilder bis zu einem gewissen Datum zu löschen, da Urheberrechte verletzt wurden und sonst rechtliche Schritte eingeleitet werden. Natürlich haben wir die Bilder dann gelöscht.

ABER: darf die Dame eigentlich einfach so und ungefragt Bilder von uns Spielern machen? Hab ein bisschen gegooglet, war mir jetzt nicht eindeutig. Da stand was von "bei Sportveranstaltungen " schon , aber wir sind ja keine Profis. Glaub die meinen da eher Profisportler und Olympia oder?

Vielen Dank für eure Hilfe und die Zeit, die ihr euch genommen habts!

Expertenantwort
von imager761, Community-Experte für Recht, 49

Grds. darf jeder alles fotografieren, solange er dies von öffentlichen Grund aus ohne Überwindung von erkennbaren Grenzen aus macht. Neben Bauwerken (§ 59 UrhG Panoramafreiheit) gilt dies eben auch für sog. Personen der Zeitgeschichte und damit selbstverständlich auch für Personen auf Sportveranstaltungen, Schulfeiern, Dorffesten usw.

§ 23 Abs. 1 Nr. 3 KUG bestimmt: "Ohne (...) Einwilligung dürfen verbreitet und zur Schau gestellt werden: Bilder von Versammlungen, Aufzügen und ähnlichen Vorgängen, an denen die dargestellten Personen teilgenommen haben".

Und nach § 1 UrhG sind "Lichtbildwerke persönlicher geistige Schöpfungen" selbstverstänblich geschützt und die Fotografin bestimmt, wer sie verbreiten oder veröffentlichen darf - in dem Fall der Betreiber von fupa.net, dem sie die Fotos überlassen hat.

Fragt die Fotografin einfach beim nächsten Spiel, ob sie euch ein paar Bilder für eure hp mailen kann oder fragt fupa.net um Erlaubnis, die dort eingestellten Bilder übernehmen zu können.

Denn Bilderklau im Netz ist nicht nur unsportliches Verhalten, sondern strafbar.

G imager761

Expertenantwort
von furbo, Community-Experte für Recht, 44

In der verlinkten Seite ist es ganz gut erklärt:

https://www.rechtambild.de/2012/04/fotorecht-in-der-praxis-sportveranstaltungen-...

Antwort
von beardedGUY, 16

Kopiere das nächste mal nicht nur, sondern schreibe die Quelle dazu und vielleicht noch ein Danke! Da du nicht kommerziell handelst und selber darauf zu sehen bist ist es eine Grauzone, da dir kein Mehrwert entsteht! Wichtig ist jedoch immer die erkennbare Quelle! Wenn du ein Bild hochlädt, in dem eindeutig zu erkennen ist, wer dieses gemacht hat, verletzt du auch kein Urheberrecht.

Aber am besten ist es immer, beim Urheber anzufragen! Der ist und bleibt die Dame! (Wenn sie im Auftrag Fotos macht ist es der Auftraggeber)

Oder du bist ganz schlau und bindest die Bilder über externe Links mit ein. Ersichtlich, dass es eine andere Seite ist, aber für eure Fans kaum ein Unterschied! Somit haben die sogar noch Traffic!

Antwort
von Sascha0405, 45

Also Prominente und Personen des öffentlichen Lebens dürfen fotografiert werden. Wenn das aber Spieler eines kleinen Vereins aus Hinterarschbach sind, muss im Prinzip jeder einzelne gefragt werden, ob er fotografiert werden möchte. Also würde ich bei dieser Dreistigkeit direkt mit Gegenmaßnahmen drohen. Anders ist das, wenn die Fotos bei einem öffentlichen Tunier oder Ähnlichem von der lokalen Presse geschossen werden. Dann könnte man die Sportler als Personen der Zeitgeschichte ansehen. Hört sich doof an, aber dann könnte das Foto in einer Zeitung erscheinen. Rein vom gefühlten Recht her, ist es natürlich dreist, wenn jemand gezwungen wird, ein Foto von sich selbst von einer Webseite zu nehmen, nur weil er es nicht selbst geschossen hat.

Kommentar von imager761 ,

Wenn das aber Spieler eines kleinen Vereins aus Hinterarschbach sind, muss im Prinzip jeder einzelne gefragt werden, ob er fotografiert werden möchte.

Falsch. Niemand muss gefragt werden, ob er fotografiert werden möchte und n. § 23 Abs. 1 Nr. 3 in dem Fall auch nicht, ob sein Bild veröffentlicht werden darf.

Rein vom gefühlten Recht her, ist es natürlich dreist, wenn jemand gezwungen wird, ein Foto von sich selbst von einer Webseite zu nehmen, nur weil er es nicht selbst geschossen hat.

Falsch: Das Urheberrgesetz gibt dem Fotografen das Recht: § 1 UrG. Dreist ist es, fremdes Eigentum einfach zu klauen und als eins auszugeben :-O

Kommentar von Sascha0405 ,

Was soll denn der Quatsch? 1. Wenn die beim Training gewesen wären und nicht bei einem Turnier, hätten sie gefragt werden müssen. 2. Ich rede nicht vom Gesetz, sondern von gefühltem Recht. Niemand kann ein Urheberrecht an einem Bild haben, dass er nicht hätte machen dürfen. Gut, er darf es machen, aber nicht veröffentlichen.

Kommentar von migebuff ,

Gefühltes Recht. Ein neuer Tiefpunkt für gf.net.

Kommentar von imager761 ,

1. Wenn die beim Training gewesen wären und nicht bei einem Turnier, hätten sie gefragt werden müssen.

Immer noch falsch. Entweder ist das Training öffentlich oder findet hinter verschlossenen Toren oder einem Sichtschutzzaun statt. Im ersten Fall darf man das mit der Kamera festhalten und die Bilder veröffentlichen, im Zweiten dann nicht, wenn der Hausherr zum Verlassen des Privatgeländes auffordert oder der Fotograf auf einer Leiter über oder durchd ein Loch im Zaun knipst.
Im Übrigen ging es in der Fragestellung ausdrücklich um "ein Spiel gegen einen andere Mannschaft", also eine öffentliche Sportveranstaltung.

2. Ich rede nicht vom Gesetz, sondern von gefühltem Recht.

Deine Gefühle darfst du gern für dich behalten - gf.net ist kein Chat oder eine Laberecke, wo jeder seinen Quatsch schreiben darf, sondern ein Ratgeberforum. Die Frage wurde zum Thema "Recht - Foto" gestellt.

G imager761



Antwort
von ThomasAral, 33

der verein ist dafür da die rechte zu "verkaufen" .-.. hat der verein der frau keine rechte verkauft, kann er sie verklagen. 

Kommentar von RobertLiebling ,

Welche Rechte hätten hier verkauft werden sollen/müssen?

Antwort
von Karrazz, 34

Ist leider so. Sie hat die Bildrechte und von dir darf sie Bilder machen da du nicht privat was gemacht hast sondern als Verein tätig warst.

Antwort
von dasmitohneding, 34

Rein rechtlich gesehen nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten