Frage von Dthfan00, 69

Testament unter 18, ist das erlaubt?

Hallo, Dürfte ich unter 18 schon ein Testament verfassen und das vom Notar beglaubigen lassen damit es gültig ist? Grüße Dthfan00

Antwort
von Allexandra0809, 47

Solange Du keine 18 Jahre alt sind, ist ein Testament nicht gültig, sondern nur ein Wunsch von Dir, den Deine Eltern befolgen können, so sie wollen.

Kommentar von Dthfan00 ,

Achso, danke für die Antwort

Antwort
von frodobeutlin100, 35

es kommt darauf an, ob Du testierfähig bist

§ 2229 BGB

wer das 16. Lebensjahr vollendet hat

eine Zustimmung des gesetzlichen Vertreters ist nicht notwendig

Kommentar von Dthfan00 ,

Ok, danke für deine Antwort

Kommentar von frodobeutlin100 ,

das heißt, wenn Du 16. bist, darfst Du ein Testament machen - ohne dass Du vorher Deine Eltern fragen musst

Kommentar von Dthfan00 ,

Genau so habe ich das auch verstanden

Danke nochmal

Antwort
von YussufbenAllah, 47

nein, außerdem muss der notar es nicht beglaubigen

Kommentar von Dthfan00 ,

Ok, aber was ist wenn ich einen Unfall habe und sterben würde, wer regelt dann alles 

Kommentar von Allexandra0809 ,

Hast Du keine Eltern?

Kommentar von Dthfan00 ,

Doch hab ich schon

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community