Frage von Elenaaa02e, 53

Tenuate retard wirklich schnell wirksam?

Wer hat Erfahrungen mit Tenuate retard gemacht und wo würde ich die ohne Rezept bekommen. ?

Antwort
von putzfee1, 47

Dieses Medikament ist rezeptpflichtig, das bekommst du nirgends, wenn der Arzt es nicht verschrieben hat.

Wenn du mir dein Alter, deine Größe und dein Gewicht verrätst, kann ich dir aber Tipps geben, wie du auch ohne irgendwelche Pillen abnehmen kannst.

Kommentar von Elenaaa02e ,

24 Jahre
1,62
75kg

Kommentar von putzfee1 ,

Dann versuch es mal mit einer gesunden, ausgewogenen Ernährung: wenig Zucker, wenig Fett, kein Fastfood, keine Limo, keine Cola.

Statt dessen viel Obst, Gemüse und Vollkornprodukte, als Getränk Wasser und/oder ungesüßten Tee.

Langsam essen, gut kauen, sich aufs Essen konzentrieren (beim Essen nicht lesen, fernsehen oder dergleichen). Auf dein Sättigungsgefühl achten. Wenn du satt bist, aufhören zu essen.

Regelmäßige Mahlzeiten einhalten (morgens, mittags, abends). Falls du zwischendurch Hunger bekommst, zu Obst oder Gemüsesticks greifen.

Auf eine abwechslungsreiche Ernährung achten.

Keine Kalorien zählen! Das ist unnötig und bedeutet nur Stress.

Dazu auf eine regelmäßige, ausreichende Bewegung achten. 3-4mal pro Woche eine halbe bis eine Stunde, am besten Ausdauersport wie Schwimmen, Radfahren, Walken etc., am besten zusammen mit anderen, das macht mehr Spaß und hilft beim Durchhalten.

Auf genügend Bewegung im Alltag achten. Wenig rum sitzen, machbare Strecken zu Fuß oder mit dem Fahrrad zurücklegen, Treppen statt des Aufzugs benutzen usw.

Wenn du dich daran hältst, kannst du pro Woche etwa 0,5 kg abnehmen. Wenn du Normalgewicht erreicht hast und dein Ess- und Bewegungsverhalten weitgehend so beibehältst, wirst du auch dein Gewicht halten können.

Abnehmpillen wird dir bei diesem Gewicht kein Arzt verschreiben, die werden nur dann verschrieben, wenn jemand extrem fettleibig ist und andere Maßnahmen nicht helfen.

Kommentar von Elenaaa02e ,

Dankeschön

Antwort
von Ashuna, 39

Wenn du abnehmen willst gibt es bessere und gesündere Möglichkeiten als Tabletten. Solltest vlt einen Psychater aufsuchen.

Kommentar von Elenaaa02e ,

Wie lächerlich du bist

Kommentar von Ashuna ,

ok

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten