Frage von Rulor, 12

Telefonnummer aus Vodafone Vertrag portieren jederzeit möglich?

Hallo,

ich habe seit einem Monat einen Vodafone Vertrag komme aber mit dem Netz nicht wirklich klar. Empfang war mit D1 deutlich besser. Habe meine Rufnummer vom D1 Vertrag in den Vodafone Vertrag portiert.

Nun wollte ich gerne wieder einen D1 Vertrag abschließen und meine Rufnummer mitnehmen.

Im Internet stand, dass eine Portierung jederzeit möglich ist. An der Hotline sagte die Kollegin, dass das erst 123Tage vor Vertragsende möglich sei.

Was stimmt nun?

Antwort
von Telekomhilft, Business Partner, 8

Hallo Rulor,

es stimmt im Grunde beides. ;)

Eine "ordnungsgemäße" Portierung ist tatsächlich erst 123 Tage vor Vertragsende möglich.

Es ist aber auch möglich, die Rufnummer sofort zu portieren. Dann erhältst du beim alten Anbieter eine neue Rufnummer und kannst deine Rufnummer schon beim neuen Anbieter nutzen. Es gibt nur einen großen Haken:

Der Vertrag beim alten Anbieter bleibt dann bis zum Ende der Vertragslaufzeit bestehen. Du zahlst also zwei Verträge.

Ich hoffe, ich konnte für ein wenig Aufklärung sorgen.

Viele Grüße 

Jutta T. von Telekom hilft

Antwort
von Jewi14, 10

Die Hotline erzählt Müll! Du hast Anspruch, jederzeit deine Rufnummer zu einem anderen Anbieter zu übertragen. Der alte Anbieter wird dir dann eine neue geben. Das ganze ist natürlich nicht kostenlos und der Vodafone Vertrag läuft weiter wie bisher.

§46 Abs. 4 TKG (in der neusten Fassung von 2012) wirst du fündig. Offenbar muss sich Vodafone mal ein neues TKG zulegen!

Kommentar von Rulor ,

Okay, ich starte gleich noch mal ein Anruf.

Aber was tun, wenn die wieder sagen, es würde nicht funktionieren?

Die Kollegin am Telefon hat nämlich bei den Kollegen nachgefragt...

Kommentar von Jewi14 ,

§46 Absatz 4 TKG sagen. Außerdem würde ich sowas dann doch in Textform machen, Email reicht aus oder Fax oder auch Brief.

Stellen Sie sich immer noch quer, die Bundesnetzagentur hat dafür dann ein Beschwerdeformular.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten