Frage von jojo3,

Telefonieren im stehenden PKW

Hallo zusammen! Wenn ich mit laufenden Motor an einem Seitenstreifen der Straße stehe, darf ich dann telefonieren?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Leon97531,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Wenn der Motor aus ist ja, siehe StVO §23:
(1a) Dem Fahrzeugführer ist die Benutzung eines Mobil- oder Autotelefons untersagt, wenn er hierfür das Mobiltelefon oder den Hörer des Autotelefons aufnimmt oder hält. Dies gilt nicht, wenn das Fahrzeug steht und bei Kraftfahrzeugen der Motor ausgeschaltet ist.

Antwort
von Walter1967,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Ich glaube nicht! Der Motor muß abgeschaltet werden. Sonst könnte es Geld kosten.

Antwort
von Livingstone,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Der Motor muss ausgeschaltet sein. Im Gesetz heisst es:

"Dem Fahrzeugführer ist die Benutzung eines Mobil- oder Autotelefons untersagt, wenn er hierfür das Mobiltelefon oder den Hörer des Autotelefons aufnimmt oder hält. Dies gilt nicht, wenn das Fahrzeug steht und bei Kraftfahrzeugen der Motor ausgeschaltet ist."

Antwort
von Teddyle,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Nein, der Motor muss aus sein.

Antwort
von AndyFFW,

rechtlich nur mit abgeschalteten motor

Antwort
von Krabbensalat,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Wenn du stehtst, klar. Aber du musst den Motor ausmachen. Sonst nicht.

Antwort
von kaesefuss,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

NEIN. Du bist so immer noch am fliessenden Verkehr beteiligt. Parkplatz und Motor aus.

Antwort
von DrDralle,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Würd ich meinen, dass das in ordnung ist.

Antwort
von DerMuffti,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Der Motor muß ausgeschaltet sein.

Antwort
von Rheinflip,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Nein: Von der Strasse runter, Parkplatz suchen und Motor aus! Dann erst darf man.

Antwort
von pferdling,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

koennen ja, duerfen auch....wird dann aber ein teueres Gespraech, wenn die Maenner mit den Kappen dich dabei erwischen.

Warum nicht einfach den Motor ausmachen ???

Spart Sprit und Aerger

Antwort
von ohmann1,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

nein nur mit ausgeschaltetem Motor

Antwort
von Schmankerl,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

co2 ! motor bitte abzustellen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten