Tattoo ohne Erlaubnis?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Ab 18 braucht man keine Erlaubnis der Eltern mehr. LG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Von 7 bis 18 ist man beschränkt geschäftsfähig §106 BGB, darf man nur mit Zustimmung der Eltern was machen. Außerdem würde dir kein Studio, 
ohne vorzeigen des Personalausweises ein Tattoo machen.

Also muss noch bisschen warten bis Du 18 wirst. Ansontens mach was Du möchtest, aber bloß nicht erwischen lassen :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ab 18, egal wie groß das Tattoo ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ab 18

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ab 18, vorher nur mit Erlaubnis unabhängig der Größe. Außer Du findest irgendeinen "Hinterhofpfuscher".

Für Piercinge gilt das selbe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ab 18 und solange würde ich auch warten (hab ich auch gemacht) unter 18 stechen auch manche, dass sind aber immer stümper die dringend geld brauchen - so sieht das dann auch aus...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung