Frage von FilinaWaFa, 47

Tage wollen nicht aufhören nach Pille?

Hallo :-)

Am Samstag vorletzte Woche fing ich an die Pille zu nehmen, da fingen meine tage nämlich an. Ich dachte die hören wie gewohnt auf und es wurde auch weniger nach 4 Tagen doch dann wieder stärker und seit dem hört es nicht auf und blutet immer noch nach. Ich meine es sind bereits 11 Tage ?! Bestimmt liegt es an der Pille aber regelt es sich noch oder wie ist es ? Ich mache mir langsam sorgen :/

Hoffe ihr könnt mir helfen

LG

Expertenantwort
von Jeally, Community-Experte für Pille, 26

Was du hast ist eine Zwischenblutung, eine normale Nebenwirkung der Pille, die besonders in den ersten 3 Monaten der Einnahme auftreten kann. Auch durchgehende Blutungen bis zur ersten Pause sind nichts ungewöhnliches

Kommentar von FilinaWaFa ,

Na super ^^ 

Muntert gut auf haha, aber wenigstens gibt es keine regelschmerzen :-) 

Danke für die Antwort 

Kommentar von Jeally ,

Du kannst die Pause auch vorziehen, sofern du vorher mindestens 14 Pillen korrekt genommen hast. Danach konnten die Blutungen verschwinden

Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 15

Das ist ganz normal, immerhin stellt sich gerade dein ganzer Hormonhaushalt um.

Expertenantwort
von HelpfulMasked, Community-Experte für Periode, Pille, Verhuetung, ..., 21

Ich habe mich damals ja schon VOR der Einnahme über derartige Dinge informiert. Macht man das heutzutage nicht mehr?

Als ich damals die Pille zum ersten Mal einnahm habe ich auch einen Monat lang durchgeblutet. Ich wusste aber das dies passieren kann aufgrund vorheriger Recherche.

Lg

HelpfulMasked

Kommentar von FilinaWaFa ,

Hi ;-) 

Hatte mich informiert nur nicht im Internet sondern bei Freunden und beim Arzt. Niemand hat mich davor gewarnt, höchstens das ich in der nächsten zeit auf Hautunreinheiten anfälliger werde. 

Deshalb ist die Überraschung und der ärger groß haha

LG 

Antwort
von ThePoetsWife, 23

Hallo FilinaWaFa,

es kann sich um eine hormonelle Störung halten, aber so eine langanhaltende Blutung sollte bitte zeitnah bei deinem Frauenarzt abgeklärt werden.

Gute Besserung und liebe Grüße

Antwort
von Kathy1601, 5

Dass kann bei der ersteinnahme vorkommen am besten frägst du dein gyn um Rat

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community