Frage von Milkakuh300, 37

Tablettensucht, psychisch krank?

Hallo Leute Also mein bester Freund hat zuhause Probleme... (Stress, streit etc..) Er hatte eine Erkältung und der Arzt hat ihm Medikamente verschrieben(ibu 400 akut- bei Fieber und Schmerz) 2 Wochen später als seine Erkältung vorüber war hatte er richtig viel Stress... Es ging ihm alles auf den Magen... Er hatte plötzlich starke Krämpfe im Oberbauch und musste deshalb auch eine Woche ins Krankenhaus... Die Ärzte fanden heraus das er die ibu nicht vertragen hat und das alles noch mit dem Stress dazu... Jetzt ist er aus dem Krankenhaus draußen und ihm geht es nicht gut wegen den Familienverhältnisse... Jetzt nimmt er oft 4 Tabletten von ibu aufeinmal obwohl er sie ja nicht verträgt. Er will anscheinend wieder schmerzen im Oberbauch hab oder was meint ihr?

Was passiert mit ihm wenn er so viele Tabletten nimmt?

Und ich denke halt ob es sein könnte das er psychisch krank ist... Was meint ihr denn dazu? Weiß nicht weiter... Er ist mein bester Freund und ich will ihn nicht verlieren

Antwort
von ErsterSchnee, 11

Dein bester Freund hat dir nur die Hälfte erzählt... Wenn er Probleme hat, soll er mit einem Arzt sprechen. DU kannst ihm nicht helfen.

Antwort
von MojoT, 7

Sei für ihn da und Stärke ihn den rücken zeige ihn das man Probleme anders lösen kann

Kommentar von Milkakuh300 ,

Ist er psychisch krank?

Was passiert wenn er so viele Tabletten auf einmal nimmt?

Kommentar von MojoT ,

Nichts Gutes vielleicht eine Überreaktion durch den Körper wie Krämpfe ,
Bewusstlosigkeit
Gedächtnisstörungen
Vergiftung durch die Dinger kann alles sein spätestens ab da ist er eh im Krankenhaus

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community