Frage von Yade1999, 48

Tabletten genommen schlimm?

Hey ich habe gerade 3 Tabletten genommen 2 Ibuprofen und ein anderes das sind insgesamt 1420 Gramm ist das schlimm? Was können die Folgen davon sein? Könnt ihr mir bitte helfen ?! Danke im Voraus

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von sozialtusi, 10

1420 Gramm? Wohl kaum ;)

2 Ibu helfen super bei Kopfschmerzen. Was war das andere?

Antwort
von peterobm, 8

Wir können DIR nicht helfen

http://medikamente.netdoktor.de/wirkstoffe/ibuprofen/

Ibuprofen-Überdosierung

Wer eine Überdosis Ibuprofen einnimmt, muss mit verstärkten Nebenwirkungen (vor allem Magen-Darm-Beschwerden) rechnen. Es können sogar innere Blutungen auftreten. Außerdem werden Nieren und Leber unter Umständen stark geschädigt.

Antwort
von bertkowalski, 15

Mir kommt es eher vor, als hättest du zuviel Alkohol geschluckt oder wie kommst du bitteschön auf 1420Gramm??

Kommentar von Yade1999 ,

Ibuprofen 600 Gramm das andere hat 20 Gramm ich hab 2 Ibuprofen genommen :/

Kommentar von bertkowalski ,

Weißt du nicht was 600 Gramm sind? Du weißt doch aber wieviel 1 Kg ist oder auch nicht? Wäre ziemlich ungesund

Antwort
von Ballerburg, 12

Im schlimmsten Fall Leberversagen aber noch nicht bei der relativ geringen Menge

Antwort
von pythonpups, 7

2 Ibuprofen sind nicht so schlimm. Da Ibu außer Diclofenac auch ASS enthält übersäuert und schädigt es den Magen bei Überdosierung, aber 2 Tabletten sollte ein gesunder Magen überstehen.

"Ein anderes" ist eine Information mit der man wirklich arg wenig anfangen kann. Geht's genauer?

Und 1420 Gramm sind ca. 1,4 kg. In 3 Tabletten dürften sicher keine 3 Pfund von was auch immer enthalten gewesen sein, wenn die nicht deutlich größer geworden sind, seit ich das letzte Mal nachgeschaut habe. Rechne nochmal nach.

Und warum überhaupt wirfst Du Pillen ein wie Bonbons?

Antwort
von DODOsBACK, 7

1420 Gramm sind fast eineinhalb Kilo... Das müssen ja Monsterpillen gewesen sein!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten