Frage von VanessaBlood, 58

Tabletten! Es ist noch schlimmer geworden!?

Hey! Ich hab gestern auch eine Frage hier gestellt weil meine BFF 4xmal 500mg novaminsulfon Lichtenstein genommen hat am Abend ... Ich habe mich dann sofort zu ihr hinfahren lassen... Dann hab ich ihr Gesagt sie soll viel Wasser trinken...Nach einer Zeit schlief sie ein. Und ich hab bei ihr übernachtet ... Ich bin dann früh aufgestanden und hab uns beiden Frühstück gemacht...Und dann hat sie nochmal die restlichen 6xmal 500mg genommen!!!!!!!!! Ich hab so große Angst!!!! Kann mir jemand helfen :(

Antwort
von Steffile, 25

Dann ruf beim Notarzt an.

Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie solltenZeichen einer Überdosierung sind:Übelkeit,Erbrechen,Bauchschmerzen ,Einschränkung der Nierenleistung bis hin zum akuten Nierenversagen (z.B. unter dem Bild einer interstitiellen Nephritis),Schwindel,Schläfrigkeit,Bewusstlosigkeit,Krämpfe,Blutdruckabfall bis hin zum Kreislaufversagen (Schock),Herzrhythmusstörungen (Tachykardie).Verständigen Sie bitte bei Verdacht auf eine Überdosierung sofort einen Arzt, damit dieser gegebenenfalls entsprechende Gegenmaßnahmen ergreifen kann.Hinweis: Nach sehr hohen Dosen kann die Ausscheidung eines harmlosen Stoffwechselproduktes (Rubazonsäure) eine Rotfärbung des Urins verursachen.

Antwort
von YoungLOVE56, 26

Bist du über 10 Jahre alt? Du bist nicht in der Lage, deiner Freundin wirklich zu helfen, wenn sie mit ihrem Leben nicht mehr klarkommt - du kannst als ihre Freundin höchstens dafür sorgen, dass sie anderweitig Hilfe bekommt.

Kommentar von VanessaBlood ,

Ich bin 16 und meine Freundin auch

Kommentar von YoungLOVE56 ,

😂 tolle Antwort.

Antwort
von Alterhaudegen75, 25

Die Tageshöchstdosis sind laut Beipackzettel 4-6 Filmtabletten. Natürlich immer in abhängigkeit von Alter und Gewicht der Person die sie nehmen muß.

Verständlich das du dir Sorgen machst. Warum hat sie denn überhaupt soviel eingeschmissen?

Kommentar von VanessaBlood ,

Weil sie mit ihren Leben nicht mehr klar kommt .... hab aber jetzt so große angst das sie sterben könnte...momentan geht es ihr noch gut.

Kommentar von Alterhaudegen75 ,

Ich denke nicht das sie davon stirbt. Allerdings können soviele Tabletten natürlich Schäden verursachen. An der Niere, Leber usw. Wenn du dir absolut unsicher bist, zumal sie das ja nicht zum Zweck der Schmerzstillung genommen hat, rufe den Notarzt. 

Ich denke ich täte das.

So oder so muß und sollte ihr dringend geholfen werden. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten