Frage von Anu96, 44

Tablette- Alkohol?

Ich hab nach'm Alkohol eine Vomacur Tablette genommen. Also nach'm Alkohol mind. 3 Stunden danach hab ich die Tablette eingenommen. Meine Frage ist das sehr Schlimm? :s ich trinke zwar noch Tee (Kamile) und viel Wasser, aber die Übelkeit ist sehr Eklig 😑

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Anu96,

Schau mal bitte hier:
Alkohol Tabletten

Antwort
von blackforestlady, 24

Also zum Verständnis Du hast aufgrund Alkohol trinken eine Tablette genommen oder hatte das einen anderen Grund. Es ist nie eine gute Kombination Alkohol mit irgend welchen Medikamenten zu nehmen. Wahrscheinlich doch zu viel Alkohol getrunken und daher diese Symptome. Vielleicht solltest Du einen Bereitschaftsarzt, der heute Dienst hat, anrufen und hingehen.

Kommentar von Anu96 ,

Genau,nachm Feiern also ich kam nachhause vor 1std ca aber zu letzt hab ich Alkohol vor 4 Std  getrunken. Und fühle mich jetzt normal die Tablette hab ich vor 1 Std genommen

Ps hab nicht sooo viel getrunken 4-5 Gläser Vodka E

Antwort
von Rango87, 44

Es ist grundsätzlich nicht empfohlen Alk und, egal welche, Tabletten zu kombinieren.

Letztendlich kommt es darauf an wie dein Körper mit dieser Kombination umgeht. Bei vielen hebt der Alkohol die Wirkung der Tabletten auf oder schwenkt die Wirkung sogar ins Gegenteil um.

Kommentar von Anu96 ,

Vielen Dank! Ja diesen Fehler mach ich nicht nochmal haha zwar geht es mir gut hab nur so ein Gefühl als würde mir was im Hals stecken wie naja kann man schwer beschreiben.. wie "Schleim"

Kommentar von Anu96 ,

Tatsächlich geht es mir gut nach der Tablette.. ABER 😄 wer weis was noch auf mich zu kommt aber danke noch mal

Kommentar von Rango87 ,

Ist Vomacur nicht was gegen Reisekrankheit?

Da kannst dir fast sicher sein, dass sich das mit Alkohol nicht gut verträgt. Aber solange es dir gut geht, ist ja erstmal alles OK. Schlaf dich am bessten ordentlich aus ^^

Kommentar von Anu96 ,

Jaein sowohl als auch haha 😄 für reisen und normale Übelkeit

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten