Frage von moonvalve, 23

Süßigkeiten nach Medikamenten Einnahme?

Schönen guten Abend ich muss jetzt erstmal ein paar Wochen jeden abend Medikamente nehmen (mirtazapin) und wollte nun fragen ob die Tabletten noch wirken wen ich Süßigkeiten drauf esse keine Kilos aber schon ein wenig

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Tigerkater, 14

Ein Wirkverlust von Mirtazapin vor, bei oder nach Einnahme von Süßigkeiten wird vom Hersteller nicht angegeben !

Allerdings solltest Du wissen, dass es währen der Einnahme dieses Antidepressivum zu Gewichtszunahme kommen kann.

Daher solltest Du Deinen Kosum von Süßigkeiten überdenken !!

Antwort
von samm1917, 13

Mirtazapin ist ein tetrazyklisches Antidepressivum, welches zu einer starken Gewichtszunahme führen kann. Es ist bekannt dafür, dass es Heisshunger auslöst.

Ich jedenfalls habe nach der Einnahme von Mirtazapin mich jeweils nicht zurückhalten können und auch süsses gegessen. Der Arzt sagte mir, dass dies kein Problem ist (abgesehen von der Gewichtszunahme) bzw. die Wirkung des Medikamentes nicht beeinflusst.

Auf die Gewichtszunahme musste allerdings wirklich achten. Hier mehr Infos zu Mirtazapin: http://deprimed.de/mirtazapin/ bei den Gegenanzeigen steht nur Schwangerschaft & Stillzeit sowie gleichzeitige Einnahme mit MAO-Hemmern.

Antwort
von mariontheresa, 13

Lies doch einfach den Beipackzettel. Da gibt es einen Abschnitt in dem genau beschrieben wird, wann und wie die Tabletten genommen werden soll. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community