suche gleichung um solche aufgaben auszurechnen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

   Mach dich mal schlau über das ===> Mischungskreuz ( MK ) Wenn
du darüber vorträgst, kriegst du eine mündliche Eins für dein Referat:

    18  ============== 1

          ====== 16 =====

    15  ============== 2

Gebrauchsanweisung; oben stehen die  teuren, unten die billigen

Kartoffeln. Links werden immer die beiden Istpreise abgetragen - also 18

oben bzw. 15 unten. In die Mitte, den Kreuzungspunkt,  kommtder

Soll-Wunsch-oder Mischpreis; das wären 16.

    Alles was jetzt noch zu tun bleibt:über Kreuz subtrahieren.

      16  € - 15 € = 1 T(eil) teure Kartoffeln ( weil es oben steht )

      18  € - 16 € = 2 T billige Kartoffeln ( weil es unten steht )

    Das MK ermöglicht uns, die Nachbearbeitung als popeligen Dreisatz auszuführen.

1 T Kartoffeln +  2 T Kartoffeln =

  = 3 T Kartoffeln = 150 kg

   Daraus folgt: 1 T = teure Kartoffeln = 50 kg

   Differenz auf 150 kg = 100 kg billige Kartoffeln

   Machen wir die Probe;

   50 * 18 + 100 * 15 = 900 + 1 500 = 2 400 €

    150 kg kosten 2 400 € ; dann kostet 1kg

  2 400/150 = 240/15 = 80/5 = 16 € ; ok

   ( Wir erinnern uns; vor dem Ausrechnen ist zu kürzen )

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Insgesamt will sie 150 * 16 = 2400 Euro.

x = Anzahl Kilo der 18-Sorte

y = Anzahl Kilo der 15-Sorte

Beide Sorten zusammen sollen 150 kilo sein, also erste Gleichung

x + y = 150

Der Preis beider Sorten zusammen soll 2400 Euro sein, also zweite Gleichung:

18x + 15y = 2400

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von rudiderrudelram
03.09.2016, 14:32

danke dude das hatte ich versucht  über die gramm anzahl zumachen und dafür ne formel zu nehmen Danke mein kopf tut schon weh 

0
Kommentar von rudiderrudelram
03.09.2016, 14:40

irgendwie kann ich das dochnicht rechnen

0

Was möchtest Du wissen?