Frage von Sunshinegirl13, 66

stückpreis in kilogramm umrechnen?

Hallo, wie rechnet man einen stückpreis in kilopreis um? z.B -> 1 Stück kostet 21 Euro und ist 40kg schwer.

wie rechne ich das um?

Antwort
von valvaris, 20

21€ = 1 Stück = 40 kg.

Dreisatz:

40kg = 21€

1 kg = 21 : 40 € = 0,525€

Also etwa 0,53€ Wenn ihr den Einzelpreis ausrechnen sollt, denn bei Geld wird immer nur aufgerundet.

Antwort
von Dovahkiin11, 19

Entweder über den Dreisatz oder indem du das Verhältnis zu 40kg verwendest. Für 10kg -> 40*1/4

Man sollte immer einen Nenner im Visier haben. €/100g ist deutlich sinnvoller als €/27,86g

Antwort
von Michak231, 16

Wie lange sitzt Du schon an dieser Aufgabe. Hast Du es überhaupt schon versucht zu berechnen? Oder bist Du in der ersten Klasse?

Mache einen Lösungsvorschlag, dann können wir dir weiterhelfen.

Antwort
von Kilkenny4me, 17

Ernsthaft? Gibts in der Schule keinen Dreisatz (den du hier ja nichtmal voll brauchst...) mehr? 21/40 = 0,525...

Kommentar von sWeEtAnKa98 ,

Du hast recht. Ist kein Dreisatz nötig.

Antwort
von sWeEtAnKa98, 9

21 Euro durch 40 kg = .... Euro/kg.

21 Euro : 40 kg = 0,525 Euro/kg = Kilopreis.

Antwort
von DerPate19811, 14

Dreisatz...

Kommentar von DerPate19811 ,

Noch nichtmal Dreisatz, viel einfacher. Musst doch nur den Preis durch die ,,Anzahl" der Kilos teilen, also durch 40. dann hast du den Preis pro kg.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten