Frage von WirDasVolk88, 45

Strafe wenn man mit b17 Führerschein trotzdem alleine fährt?

Antwort
von peterobm, 29

aber selbstverfreilich ein Auflagenverstoss

http://www.pfeifferpage.de/Dateien/Begleitetes%20Fahren%20ab%2017.pdf

Der Auflagenverstoß mit seinen Rechtsfolgen / das ist für dich relevant

Expertenantwort
von 19Michael69, Community-Experte für Führerschein, 11

Hallo,

viele wichtige Infos rund um den BF17 findest du hier:

http://bf17.de/

Und die Antwort auf deine Frage hier:

http://bf17.de/so-funktionierts/faq-jugendliche.html

  • Widerruf der Fahrerlaubnis
  • Bußgeld
  • Verlängerung der Probezeit um zwei Jahre
  • Aufbauseminar

Viele Grüße

Michael


Antwort
von clemensw, 16

Das ist ein Verstoß gegen die Auflagen zum BF 17 und wird von der Polizei erst einmal als Ordnungswidrigkeit behandelt. TBKat TBNR 248612

Sie führten ein Kraftfahrzeug der Klasse B oder BE ohne Begleitung durch eine namentlich benannte Person. § 48a Abs. 2, § 75 FeV; § 24 StVG; 251a BKat



Das ist ein A-Verstoß, der mit einem Bußgeld von 70€ und 1 Punkt im FAER belegt ist.

Die Führerscheinstelle widerruft anschließend die Fahrerlaubnis gemäß StVG §6e Abs. 2:

(2) Eine auf der Grundlage der Rechtsverordnung nach Absatz 1 erteilte Fahrerlaubnis der Klassen B und BE ist zu widerrufen, wenn der Fahrerlaubnisinhaber entgegen einer vollziehbaren Auflage nach Absatz 1 Nummer 2 ein Kraftfahrzeug ohne Begleitung durch eine namentlich benannte Person führt. Die Erteilung einer neuen Fahrerlaubnis erfolgt unbeschadet der übrigen Voraussetzungen nach den Vorschriften des § 2a.

Und in StVG §2a Abs. 5 steht auch, wie man die Fahrerlaubnis wieder erhält:

... wurde die Fahrerlaubnis nach § 6e Absatz 2 widerrufen, so darf eine neue Fahrerlaubnis unbeschadet der übrigen Voraussetzungen nur erteilt werden, wenn der Antragsteller nachweist, dass er an einem Aufbauseminar teilgenommen hat.

Und das kostet zwischen ca. 250€ und 400€.

Kommentar von WirDasVolk88 ,

Danke:)

Antwort
von wollyuno, 6

klar und den schein hast vorerst mal los

Antwort
von dave11104, 9

Wie meine Vorredner schon zusammengefasst haben: Es lohnt sich nicht. Warte einfach bis du 18 bist.

Kommentar von WirDasVolk88 ,

Mal schauen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community