Frage von Nici002209, 65

Strafbar Foto anderen zu zeigen?

Mein, seit heute in der Schule, Ex-Freund (15) (ich bin auch 15) hat mir gestern ein Selfie von sich in Boxershorts geschickt, auf dem meine Cousine ihn auf die Wange küsst. Dies, die Bildunterschrift und eine folgende Memo belegen wohl, dass er mich mit ihr betrogen hat, was mich total fertig macht.

Aus Rache würde ich gerne das entsprechende Foto verbreiten, kann ich dafür angezeigt werden?

Antwort
von kseniabam, 39

Hallo, es ist gemein aber ich würde es machen , wenn du eine Anzeige bekommst kannst du eine Aussage machen das heißt du kannst sagen das er es dir Geschick hat wenn du die beweise vorlegen kannst also den chat das er es dir Geschickt hat ... und wenn das meine Cousiene Währ würde ich sie hassen nur ein Tipp damit sie es Berut LG und viel Glück

Kommentar von migebuff ,

wenn du die beweise vorlegen kannst also den chat das er es dir Geschickt hat

Was soll das bringen? Glaubst du etwa, dass man Bilder weiterverbreiten darf, nur weil man sie geschickt bekommen hat?

Antwort
von tabstabs, 65

§ 22 KunstUrhG bestimmt:

„Bildnisse dürfen nur mit Einwilligung des Abgebildeten verbreitet oder öffentlich zur Schau gestellt werden. Die Einwilligung gilt im Zweifel als erteilt, wenn der Abgebildete dafür, dass er sich abbilden ließ, eine Entlohnung erhielt. Nach dem Tode des Abgebildeten bedarf es bis zum Ablaufe von zehn Jahren der Einwilligung der Angehörigen des Abgebildeten. Angehörige im Sinne dieses Gesetzes sind der überlebende Ehegatte oder Lebenspartner und die Kinder des Abgebildeten und, wenn weder ein Ehegatte oder Lebenspartner noch Kinder vorhanden sind, die Eltern des Abgebildeten.“

§ 23 KunstUrhG zählt Ausnahmen auf:

(1) Ohne die nach § 22 erforderliche Einwilligung dürfen verbreitet und zur Schau gestellt werden:
Bildnisse aus dem Bereiche der Zeitgeschichte;
Bilder, auf denen die Personen nur als Beiwerk neben einer Landschaft oder sonstigen Örtlichkeit erscheinen;
Bilder von Versammlungen, Aufzügen und ähnlichen Vorgängen, an denen die dargestellten Personen teilgenommen haben;
Bildnisse, die nicht auf Bestellung angefertigt sind, sofern die Verbreitung oder Schaustellung einem höheren Interesse der Kunst dient.
(2) Die Befugnis erstreckt sich jedoch nicht auf eine Verbreitung und Schaustellung, durch die ein berechtigtes Interesse des Abgebildeten oder, falls dieser verstorben ist, seiner Angehörigen verletzt wird.
§ 24 KunstUrhG betrifft die Zulässigkeit von Fahndungsfotos.

§ 33 KunstUrhG ist eine Strafvorschrift

(1) Mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe wird bestraft, wer entgegen den §§ 22, 23 ein Bildnis verbreitet oder öffentlich zur Schau stellt.
(2) Die Tat wird nur auf Antrag verfolgt.

Antwort
von oralia, 16

Deine Cousine hat ihm nur auf die Wange geküßt. Er schickt dir das Foto nur um dich zu ärgern. Fall NICHT drauf rein, ignoriere es einfach.

Kommentar von Nici002209 ,

Soll ich dir die fünf Minuten später entstandene Memo mal vorspielen? Dann denkst du nicht so.

Antwort
von VanessaM18, 39

Wenn du das machst wirst du einige Probleme bekommen. Ich würde es nicht 

Antwort
von me2312la, 31

hoffe einfach darauf das whatsapp das foto verbreitet ( falls er es über whatsapp geschickt hat) die dürfen das nämlich, im gegensatz zu dir.... ^^

Kommentar von Nici002209 ,

Wie soll WhatsApp das denn verbreiten?

Kommentar von me2312la ,

sie haben das recht am bild, wenn du es über whatsapp verschickst...sie dürften es also z.b. als werbung nutzen, die bildrechte weiterverkaufen....

Kommentar von Nici002209 ,

Und wieso sollten sie das tun?

Kommentar von me2312la ,

dafür gibt es keinen grund...aber sie dürfen das...du nicht

Kommentar von Nici002209 ,

Und jetzt

Kommentar von me2312la ,

ohje...tu es einfach nicht-du machst dich strafbar

Antwort
von akki64, 31

Ja ja, Rache ist süß, kann aber bei Deinem Plan auch ziemlich sauer werden, also ich würde Dir das nicht empfahlen.

Antwort
von Harald2000, 5

Ja, darf man nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten