Frage von Fragjaggerboy96, 73

Stimmt das so (sexuelle beziehungen)?

Also wenn man ab dem 14.Lebensjahr mit jemand Geschlechtsverkehr hat die unter 14 ist begeht man sexuellen Missbrauch. Wenn man 14 Jahre alt ist darf man sexuellen Kontakt mit einer anderen person haben die bis zu 20 Jahre alt ist. Ab 16 darf man sogar mit älteren sexuellen Kontakt haben.

Habe ich das jetzt so weit verstanden oder wie sieht das strafrech genau aus?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Strafrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von RFahren, Community-Experte für Sex, 29

Nicht ganz richtig. Unter 14 ist tabu - es sei denn Beide sind noch Kinder. Ab 14 ist das Alter des Partners eigentlich egal - theoretisch dürfte er auch 60 sein. Es gibt lediglich die (selten erfolgreiche) Möglichkeit, dass die Eltern einen über 21-jährigen anzeigen könnten, wenn er die (durch einen Gutachter zu bestätigende) "Fehlende Reife zur sexuellen Selbstbestimmung" ausnutzt.

Ab 16 gibt es dann keine Altersgrenze mehr, immer vorausgesetzt, dass kein Geld fließt, keine Zwangslage ausgenutzt wird und kein Abhängigkeitsverhältnis (z.B. Lehrer/Schüler) besteht.

Seid nett aufeinander!

R. Fahren

Antwort
von Wonnepoppen, 35

Darüber findest du ausreichend Informationen im Internet, einfach mal googeln!

Antwort
von WienMeidling, 39

wenn zb du 14 bist und du schläfst freiwillig mit einen 20 jährigen,dann macht sich natürlich der ältere strafbar wegen sexuelle handlungen schutzbefohlener,ab 16 ist es dann erlaubt auch mit älteren sex zu haben ohne probleme,in manche länder sogar erst ab 18.

Kommentar von Tragosso ,

Der macht sich nicht zwingend strafbar, auch ein 20 Jähriger kann im Normalfall legal Sex mit einer 14 Jährigen haben.

Kommentar von Libertinaer ,

"Schutzbefohlen" ist jemand, der dir zur Erziehung/Betreuung anvertraut wurde. Das betrifft also z.B. einen Lehrer und seine Schüler, aber doch nicht jedermann. =:-o

Antwort
von Zyrober, 33

Es ist auch verboten wenn zwei Personen unter 14 Sex haben. Sie sind nur eben selbst nicht strafmündig. Das mit 20 wäre mir neu.

Kommentar von Wonnepoppen ,

Nein, das ist nicht verboten!

Kommentar von Russpelzx3 ,

Doch, das ist verboten, kann nur nicht bestraft werden. Man ist nämlich erst mit 14 sexuell mündig

Kommentar von Libertinaer ,

U14-Sex ist vollkommen erlaubt - und darf (und sollte) von den Eltern ausdrücklich gefördert werden (s. § 180 StGB & Erziehungsratgeber des Bundesgesundheitsministeriums).

Das hat weder etwas mit Strafunmündigkeit zu tun (Kinder sind ohnehin bereits ab 7 delikttfähig -> Zivilrecht), noch mit Sexualmündigkeit!

Es bedeutet nur, dass a) die Eltern es noch verbieten dürfen und b) die Kinder nicht rechtsverbindlich einwilligen können. Für Sex mit anderen Sexualmündigen bedarf es nach deutschem Recht aber nur einer faktischen Einwilligung. Das ergibt sich schon aus dem Schutzzweck des § 176 StGB.

S. auch https://www.gutefrage.net/frage/ist-es-schlimm-wenn-cousenk-und-cousine-was-hatt...

Kommentar von Libertinaer ,

Vertipper: Sollte natürlich heißen: Für Sex mit anderen SexualUNmündigen bedarf es nach deutschem Recht aber nur einer faktischen Einwilligung.

Kommentar von Zyrober ,

und darf (und sollte) von den Eltern ausdrücklich gefördert werden

Und das interpretierst du in den §180? What the... Lesen wir dasselbe StGB?? Die Ausnahme von Satz 1 Nr. 2 existiert lediglich, damit die Eltern nicht in den Knast müssen, wenn das Töchterchen heimlich in ihrem Zimmer mit dem Freund rummacht. Oder die unaufmerksame Lehrerin auf Klassenfahrt.

Und verlinke mal bitte diesen Erziehungsratgeber. Die, die ich bisher gelesen hab, enthalten keine Aufforderung dazu.

Antwort
von asiawok, 20

Mit dem Sex kannst du warten bis es erlaubt ist und dass du reif dafür bist

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten