Frage von TheDudeFather, 24

Stimme pitchen =|= Copyright?

Wenn ich die Stimme eines Sängers bei einem Video hochpitche darf ich das lied dann bei einem Video zufügen und ins Internet laden?

Antwort
von GanMar, 14

Wieso bist Du der Meinung, Sänger, Musiker, Komponisten und Texter würden ihre Rechte als Urheber verlieren, wenn Du an einem Regler herumspielst?

Oder anders ausgedrückt: Nein, darfst Du nicht!


Kommentar von uncutparadise ,

Das kommt von den üblichen Gerüchten, die seit Jahren kursieren, mit einer kleinen Änderung wäre das Original kein Original mehr und könnte verwendet werden ;-)

Antwort
von davidmueller13, 10

Auch Bearbeitungen eines Werkes dürfen nach § 23 UrhG nur nach Einwilligung des Rechteinhabers veröffentlicht werden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten