Frage von kadurfrank,

Steuern - Erbschaft - Grundstücksverkauf

Schenkung - Steuer zahlen bei Grundstücksverkauf?

1991 ist mein Vater verstorben und hat unserer Mutter, meiner Schwester und mir ein Baugrundstück vererbt.

Im Zuge der Erbauseinandersetzung im Jahre 2004 hat unsere Mutter mir ihren Anteil unentgeltlich übertragen, meine Schwester erhielt von mir für ihren Anteil fünfzehntausend Euro.

Das Finanzamt hat in diesem Zusammenhang den Grundbesitzwert des Baugrundstückes mit 90tausend Euro festgestellt.

In 2010 möchte ich das Baugrundstück zu einem Verkehrswert von ca. 140tausend Euro verkaufen.

Fragen:

  • Müsste ich einen Veräußerungsgewinn versteuern?

    • Wie hoch wäre der Veräußerungsgewinn bei dieser Ausgangslage?
    • Haben die Neuregelungen, die in der Zwischenzeit in Kraft getreten sind bzw. in 2010 kommen sollen, einen Einfluss auf diese Punkte?
Hilfreichste Antwort von EnnoBecker,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Den Teil, den du deiner Schwester abgekauft hast, hast du entgeltlich erworben und nicht geerbt. Dieser Teil unterliegt dem § 23 (1) EStG. Da du das Grundstück nicht selbst bewohnt hast (im Jahr des Verkaufs und in den beiden Jahren davor), greift auch die Ausnahmeregelung nicht.
 
Jetzt könnte man höchstens drüber nachsinnen, ob du von deiner Schwester nicht auch teilentgelich erworben hast (15' bezahlt für 22,5' Wert).
 

Kommentar von kadurfrank,

Hallo EnnoBecker, danke für den Hinweis (15´ statt 22,5´).

Der Grundbesitzwert (90´)wurde vom FA auf Grund des Bodenrichtwertes unter Abzug von 20% ermittelt. Wie berechnet sich dann der Veräußerungsgewinn?

Kommentar von EnnoBecker,

Naja, die Bemessungsgrößen für Zwecke der Schenkung/Erbschaftsteuer errechnen sich ja anders als die für die Einkommensteuer. Da kann man keinen Strich mit dem Lineal ziehen und von einem aufs andere schließen. Die 22,5 habe ich deshalb auch nur der Einfachheit halber angenommen.

Kommentar von kadurfrank,

Danke für den Kommentar. Die Sache scheint schwierig zu werden. Gibt es eine Möglichkeit, den Verkauf vertraglich auf 2014 zu "verschieben"? Dann wäre das Problem gelöst.

Antwort von Snooopy155,

Es handelt sich um eine Erbschaft / Schenkung; damit fällt keine Steuer auf einen möglichen Gewinn bei der Veräusserung an.

Kommentar von kadurfrank,

Hallo Snooopy155, vielen Dank für deine schnelle Antwort. Handelt es sich durch die erfolgte Ausgleichszahlung an meine Schwester nicht um einen sogenannten teilentgeltlichen Erwerb, bei dem Steuern auf Veräußerungsgewinne erhoben werden?

Kommentar von EnnoBecker,

Völlig richtig. Den Teil, den du deiner Schwester abgekauft hast, hast du entgeltlich erworben und nicht geerbt. Dieser Teil unterliegt dem § 23 (1) EStG.

Kommentar von Snooopy155,

Ich sehe dies etwas anders, denn es handelt sich hier um die Auflösung einer Erbengemeinschaft und nicht um den Verkauf unter Geschwistern. Mir ist neu, dass das sogenannte Auszahlen von Erben der Besteuerung unterworfen wird, soweit die Freigrenzen nicht überschritten werden.

Kommentar von EnnoBecker,

Und kannst du, außer dass es dir "neu" ist, deine Ansicht auch noch begründen, wonach die Hingabe von Geld gegen Rechte an einem Grundstück kein Kauf ist?
.
Das "Auszahlen von Erben", also der Kauf, wird auch nicht der Besteuerung unterworfen, und darum ging es hier auch nicht. Für die verkaufende Schwester gilt ja auch noch die Fußstapfentheorie.
.
Bitte auch gleich noch die "Freigrenzen" erläutern, das habe ich nämlich nicht verstanden. Danke.

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

  • Besteuerung beim Grundstücksverkauf Ein brachliegendes Grundstück seit mehr als 10 Jahre im Besitz, wurde vor über einem Jahr als Lagerfläche verpachtet. Es besteht nun die Möglichkeit, die Fläche an den Pächter zu verkaufen. Muß ich § 23 EStG dahingehend interpretieren, daß aufgrun...

    2 Antworten
  • Steuern auf Grundstücksverkauf Hallo , neulich hat der Kreis bei mir angerufen und möchte für den Ausbau einer Straße ein Grundstück erwerben. Der Kaufpreis beträgt ca 6500 Euro. Das Grundstück habe ich damals von meinem Opa geerbt,allerdings ist es im Grundbuch noch nicht auf ...

    4 Antworten
  • Grundstücksverkauf und Steuern Hallo, vielleicht weiss hier jemand eine Antwort. Ich möchte ein Grundstück erwerben. Dieses Grundstück gehört einer jungen Frau. sie hat es vor 8,5 Jahren geerbt. Will es aber verkaufen. Sie überlegt zu warten bis die 10 Jahre um sind, weil sie d...

    3 Antworten
  • grundstücksverkauf Wenn Eltern ein Baugrundstück,welches schon lange im besitz ist, verkaufen wollen, brauchen sie eine Verzichtserklärung der 5 Kinder? Es ist doch deren Eigentum!

    9 Antworten
  • Grundstücksverkauf und Stuerpflicht Hallo zusammen. Meine Mutter hat vor 37 Jahren per Notarvertrag eine Teilfläche des elterlichen Grundstückes erhalten. Anfang der 1980 Jahre wurde dieser Teil als Baugrundstück erschlossen und auch durch meine Mutter bezahlt. Ende 2010 haben wir ...

    1 Antwort
  • Wie geht ein Grundstücksverkauf ? Hallo! Eine Frage..an Euch..wer kann helfen... Ist es möglich..jemand verkauft sein Grundstücksanteil an einen Miteigentümer und läßt das notariel beglaubigen....und kann der jetzt..allein Besitzer ..das gesamteGrundstück verkaufen....auch wenn er...

    3 Antworten

Fragen Sie die Community