Frage von ArmeWurst2016, 202

Steuer bei Arbeitslosigkeit OHNE Bezüge?

Hallo, ich war das gesamte Jahr 2015 über arbeitslos OHNE Bezüge. ALG I abgelaufen, ALG II nicht beantragt, da ich bei meinen Eltern lebe und diese zu viel verdienen als dass ich ALG II bekommen würde.

Meine Frage ist nun ob sich eine Steuererklärung lohnen würde. Ich zahle meine Kranken-u. Pflegeversicherung selbst. Kann man da etwas erstattet bekommen?

Wie sieht es mit Werbungskosten aus?

Würde mich über Antworten freuen, danke

Antwort
von kevin1905, 163

da ich bei meinen Eltern lebe und diese zu viel verdienen als dass ich ALG II bekommen würde.

Wie alt bist du? Wenn du 25+ bist, spielt das Einkommen deiner Eltern im Bezug auf ALG II keine Rolle, da du keine Bedarfsgemeinschaft mit diesen bildest.

Kann man da etwas erstattet bekommen?

Wenn du mir 0,- € gibst, wie viel kannst du von mir erstattet bekommen?

Wie sieht es mit Werbungskosten aus?

Hattest du welche? Wege zur imaginären Arbeitsstätte? Gewerkschaftsbeitrag für Beschäftigungslose? ;-)

Kommentar von ArmeWurst2016 ,

Werbungskosten=Kosten für Bewerbungen, Fahrten zum Bewerbungsgespräch...

Kommentar von kevin1905 ,

Werbungskosten=Kosten für Bewerbungen, Fahrten zum Bewerbungsgespräch...

Ich kenne den Inhalt von § 9 EStG.

Hattest du diese Kosten denn? Dann kannst du sie feststellen und vortragen lassen.

Antwort
von HelmutPloss, 165

Wenn du keine Steuern bezahlt hast, kannst du auch keine erstattet bekommen.

Antwort
von jofischi, 152

da du das ganze Jahr keine (Einkommens)Steuern bezahlt hast, kannst du auch nichts zurück bekommen. Also kannst du auf die Steuererklärung verzichten.

Antwort
von Apolon, 117

 Ich zahle meine Kranken-u. Pflegeversicherung selbst.

Und dies, obwohl du keinerlei Einkünfte hast ?

Glaubst Du wirklich, dass dies dir die Finanzbehörde glaubt ?

Kommentar von ArmeWurst2016 ,

Ich habe noch gespartes von welchem ich es derzeit bezahle

Kommentar von Apolon ,

Dann hast du also auch Zinserträge, die du u.U. beim Steuerausgleich angeben musst.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community