Frage von Batzy, 53

steht mir von der krankenkasse eine pflegekraft zu?

hallo ich wurde operiert und soll drei wochen viel liegen habe aber einen kleinen jungen und vor acht wochen noch ein kind bekommen. mein mann muss vollzeit arbeit...kann man über die aok eine pflegekraft bekommen? oder zumindest jemanden aussuchen der einen etwas unter die arme greift und von der krankenkasse bezahlt wird.ich weiss das der ehemann sich krank schreiben lassen kann und dies von der krankenkasse bezahlt bekommen tut.mein mann war aber gerade 8 wochen in elternzeit und will nicht unbedingt direkt im anschluss für mich krank machen

Expertenantwort
von RHWWW, Community-Experte für Krankenkasse, gesetzliche Krankenversicherung, gkv, 53

Hallo,

bei der Krankenkasse nach den Voraussetzungen für eine Haushaltshilfe nach § 38 SGB V erkundigen.

Da es 11 verschiedene AOKn in Deutschland gibt und die genauen Voraussetzungen für die Haushaltshilfe in der Satzung der jeweiligen Krankenkasse geregelt sind, kann man keine genauen Aussagen treffen. Ggf. selber in der Satzung nachlesen.

Gruß

RHW

Antwort
von alicar, 53

Haushaltshilfe heißt das Ganze ;-)
Formulare einfach anfordern und beantragen!

Antwort
von Griesuh, 33

Dein Mann wird NICHTS von der Kasse bezahlt bekommen.

Das ganze nennt sich Haushaltshilfe.

Es gibt dafür 2 Möglichkeiten:

Die Erste: über den § 38 SGB V.

Es wird bei der Krankenkasse ein Antrag nach § 38 SGB V für eine Haushaltshilfe beantragt.

Das setzt jedoch voraus, dass mind. ein Kind unter 12 Jahren im Haushalt lebt und KEINE weitere Person im Haushalt die Hauswirtschaft übernhemen kann.

Dann die Zweite Möglichkeit:

Der Arzt stellt eine Verordung nach § 37. SGB V  über die Grundpflege und Hauswirtschaft und über Behandlungspflege- Wundversorgung, Injektionen ect., aus.

Bei dieser Variante, muss Grundpflege, Hauswirtschaft und Behandlungspflege erforderlich sein.

Diese Leistung ist eine freiwillige Satzungsleistung jeder einzelnen Krankenkasse. Steht diese Leistung nicht in der Kassensatzung , gibt es nichts.

Soweit mir bekannt ist, hat dies die AOK NICHT in ihrer Satzung stehen.

Deshalb stelle einen Antrag nach § 38 SGB V für eine Hausgaltshilfe.

Dann könnt ihr euch bei einem örtl. ambulanten Pflegedienst eine Haushaltshilfe und Kinderbetreuung einkaufen. Der Pflegedienst rechnet dann direkt mit der Kasse ab.

Antwort
von Alsterstern, 49

Frage bei der Krankenkasse nach. Sicher steht Dir eine Hilfe zu. Nur in welchem Umfang musst Du mit der Kasse klären.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community