Frage von Norstern, 38

Starker Juckreiz am Kopf, hinter den Ohren und im oberen Schulter-bereich!?

Hallo zusammen, seit Sonntag habe ich ein wirklich großes Problem. Ich hatte einen ständigen Juckreiz am Kopf, dann hinter den Ohren und im oberen Schulter bereich. Gesten war ich beim Hausarzt der mit Tabletten verschrieben hat und ebenso eine Überweisung zum Hautarzt. Tabletten habe ich eingenommen und es war eine vorüber gehende Linderung festzustellen. Am Abend sollte ich die zweite Tablette einnehmen - das ich auch befolgte. Jedoch hat sich hier wieder der Juckreiz eingestellt - zwar nicht so ausgeprägt wie am Tag zuvor. Aber es war bzw. es ist fast unerträglich. Komme mit dem Jucken nicht nach und habe schon die zweite Nacht fast nichts geschlafen. Versuche jetzt einen Termin beim Hautarzt zu bekommen - weiß jedoch nicht wie schnell das geht? Hat jemand Erfahrung bzw. gibt es evtl. ein Hausmittel um die betreffenden Stellen z. B. zu kühlen oder den Juckreiz zu lindern!! Für Eure Bemühungen schon jetzt vielen herzlichen Dank!!!

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von labertasche01, 23

Man müsste den Grund für den Juckreiz kennen. 

Für die Kopfhaut gibt es von z.b. Alpecin Mittel zum Auftragen. 

Umschläge oder ein Bad in Meersalzwasser soll lindern. 

Oder schau da mal nach, ob da was für dich dabei ist. 

Alles gute! 

http://www.gesunde-hausmittel.de/juckreiz

Antwort
von Kleckerfrau, 26

Vielleicht fehlt der Haut Feuchtigkeit. Versuch es mal mit einer Feuchtigkeit spendenden Creme.

In der Apotheke gibt es auch Salben gegen Juckreiz.

Antwort
von DrStrosmajer, 25

Vielleicht handelt es sich um ein sogenanntes Nesselfieber. Das kann enstehen, wenn man sich vor etwas geekelt oder Ärger gehabt hat. Ist nur vorübergehend.

Zur Kühlung und Juckreizlinderung kannst Du mal "Fenistil" probieren. Das ist ein Gel, das man zur Linderung von Sonnenbrand und Juckreiz bei Insektenstichen benutzt. Die Antihistamin-Wirkung ist sehr gut. Gibts rezeptfrei beim Pillendreher.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten