Frage von StudentHN, 92

Starker Husten nach Einnahme der Antibiotika?

Hallo liebes Forum,

diese Woche am Montag wurde ich krank, ich hatte Halsschmerzen und Gliederschmerzen. Daraufhin habe ich Antibiotika genommen, es ist alles weg, doch ich habe ständig kratzen im Hals und starken Reizhusten. Es bildet sich immer ein Schleim im Hals und ich muss husten.

Was ist das genau und ist das normal?

Danke

Marc

Antwort
von SamsHolyWorld, 71

Hallo,

Ich denke nicht , dass das durch das Antibiotikum kommt, sondern einfach ein Infekt ist. Wenn du den Schleim abhustest, welche Farbe hat der Schleim dann?

Aufjedenfall solltest du dich ausruhen und warm halten.

Liebe Grüße 

Kommentar von StudentHN ,

schleim war gelb und jetzt durchsichtig

Kommentar von SamsHolyWorld ,

Das ist ein gutes Zeichen. Das dauert jetzt einfach bisschen. Du kannst Schleimlöser nehmen, oder inhalieren wenn du magst.

Liebe Grüße 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community