Frage von Nmn1412, 21

Starke Nebenwirkung der Pille?

Ich nehme die Pille "Femikadin 20" und das erst seit einem Monat. Seitdem ich die Pille nehme habe ich kein lange andauerndes, bis gar kein Sättigungsgefühl. Deswegen esse ich sehr sehr viel, was ich sonst eigentlich nur begrenzt getan habe.
Ich habe schon des Öfteren gehört, dass man durch die Pille eindeutig mehr isst und auch zunimmt, aber eine Frauenärztin hatte mal gesagt höchstens 2,3 Kilo. Sollte ich die Pille wechseln oder sind das  "nur" normale Nebenwirkungen ?

Antwort
von Logicum, 11

Hey :) Bin 17 und ich weiß, was das heißt.. :D Mach dir keine Sorgen. Bei mir war das in den ersten drei Monaten normal, dass ich mehr Appetit hatte. Hab dadurch auch ein wenig zugenommen. Aber nach wenigen Wochen sollte das aufhören. Wenn nicht, musst du das nächste Mal noch mal mit deiner Ärztin darüber reden.

LG Laura

Kommentar von Nmn1412 ,

Vielen Dank! Deine Antwort hat mir sehr geholfen :-)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community