Frage von SmartOrange, 52

Starke Magenschmerzen nach Koffein Tablette?

Hallo,
Da das Abitur immer näher rückt hat sich das Lernpensum verdoppelt.
Ich vertrage leider absolut keinen Kaffee ( finde den Geschmack auch sehr "ekelhaft") und habe mich für Koffein Tabletten entschieden.
Habe heute eine genommen und nach zwei Stunden bemerkt dass ich starke Magenschmerzen bekommen habe.
Woran kann es liegen?

Habe es NICHT auf leeren Magen benommen. Was kann ich tun? Ich muss lernen aber ohne schlafe ich sogut wie immer direkt ein.

Antwort
von FlyingCarpet, 39

Das vertragen leider viele nicht. Versuch es mit Tee oder anderen Mitteln.

Antwort
von gregorianland, 44

Versuche anders wach zu werden, zum Beispiel mit Sport. Gehe mal eine Runde schwimmen oder joggen, das macht auch wach. Rege Deinen Kreislauf an, mache das Fenster auf und lasse frische Luft herein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten