Frage von ToxicPixel, 54

Springmesser in DE verboten(Gesetzlage)?

Das Flip Knife aus CS:GO ist ja ein Springmesser oder? Wie sieht das vom Gesetz her aus? Darf man so ein Springmesser besitzen?

Antwort
von PatrickLassan, 37

In Deutschland ist der Besitz von Springmessern legal, wenn die Klinge dieser Messer seitlich heraus springt und weder länger als 8,5 cm noch beidseitig geschliffen ist. Alle andere Springmesser, bei denen die Klinge länger ist oder nach vorn heraus springt, sind verbotene Waffen, bei denen bereits der Besitz eine Straftat darstellt.

Allerdings gelten auch legale Springmesser als Waffen im Sinn des Waffengesetz, daher muss man volljährig sein. Zudem fallen sie unter das Führungsverbot nach § 42a Waffengesetz.

Antwort
von HenrikHD, 54

Springmesser sind verboten.

Kommentar von PatrickLassan ,

Nicht generell.

Antwort
von FettesKind, 42

alle messer die du mit einer hand öffnen kannst sind illegal

Kommentar von PatrickLassan ,

Derartige Messer unterliegen dem Führungsverbot nach § 42a Waffengesetz, von dem es Ausnahmen gibt. Der Besitz ist jedoch gestattet.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community