Frage von JessicaMii, 146

Spirale nach 7 Monaten entfernen lassen, wegen Nebenwirkung! Danach direkt ein neues Verhütungsmittel, ist das möglich?

Ich habe seit 7 Monaten die Homonspirale und meine Haut hat nun Akne! Auf meinen Rücken ist alles voller Pickel und mein Gesicht hat dasselbe. :( ich hatte sowas noch nie so extrem! Deswegen möchte ich meine Spirale entfernen lassen und direkt mein Nuvaring wieder nehmen! Meine Frage ist nun: 1. kann ich nach der Entfernung der Spirale direkt den Nuvaring wieder nehmen? 2. früher hab ich den Nuvaring gut vertragen, wird das wieder so sein?

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Lunashine, 115

Rede mit Deinem Frauenarzt. Er/sie kann Dich am besten und sichersten beraten. Hier wirst Du fast nur geratenes Halbwissen bekommen.

Kommentar von JessicaMii ,

Ja, da hast du recht..ich wollte es nur vorab wissen, weil ich mir gerade voll den Kopf mache!

Kommentar von Lunashine ,

Verstehe ich gut. Aber ich glaube, wenn hier einer Halbwissen schreibt oder gleich mit Horrorgeschichten kommt, geht es Dir noch schlechter.

Kommentar von JessicaMii ,

Okay! Danke dir :)

Antwort
von Philinikus, 91

Am besten, du fragst deinen Frauenarzt.

Hattest du die Jaydess? Die hab ich auch nicht vertragen und hatte wirklich schlimme Nebenwirkungen.

Heute hab ich ne Gynefix und bin sehr zufrieden :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten