Frage von FabianMAI, 42

Spielen ab 18 mit Erlaubnis?

Hallo. Ich habe ein Problem mit battlefield 4. Die frage könnt ihr euch ja auch duchlesen. Jedenfalls wen ich jetzt den Support anrufe und meine Mutter ist dran und erlaubt es das ich ein spielen ab 18 spielen darf. Kann sie das Dan duchgehen lassen also kurz gefasst: Ist es erlaubt wen die Eltern ein verstanden sind spiele ab 18 zu spielen wen man z.b erst 14 ist ?

Antwort
von smilenice, 17

Du darfst es eigentlich nicht, aber es wird nicht bestraft falls deine erziehungsberechtigte Person den Zugriff gewährt (siehe §27 Jugendschutzgesetz)

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__27.html

Antwort
von Rockuser, 20

Zu hause können deine Eltern das erlauben.

Antwort
von Keehh, 20

Strafrechtlich bestimmt nicht relevant.

Aber wenn es um einen Online-Account geht, würd ich das mit Vorsicht angehen, die könnten dich sperren.

Antwort
von AssassineConnor, 6

Theoretisch nein. Aber wenn deine Mum es erlaubt (dazu musst du nirgends anrufen!) ist es eigentlich egal. Auch wenn ich es nicht gutheiße ;)

Antwort
von ZIzIZakg, 19

Es ist auch erlaubt wenn die Eltern dagegen sind. Es ist nur eine Empfehlung und Vorschrift beim Kauf. Aber wie beim Alkohol ist der Gebrauch in privaten räumen nicht rechtlich reguliert.

Antwort
von Selits, 21

Ja aber nur im eingen Haus!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten