spiele über familysharing dead island von nem freund das kann ich mir allerdings nicht kaufen da es in deutschland nicht verfügbar ist kriegt erjez ärger dafür?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Dead Island ist in Deutschland indiziert d.h das besagtes Spiel in Deutschland nicht Öffentlich verkauft werden darf. Besitzen und Spielen darfst du es trotzdem.

Also : Nein, er kriegt keinen Ärger.

Zitat : 

'Werden die betroffenen Medien in die Liste jugendgefährdender Schriften eingetragen, dürfen sie nach § 15 JuSchG im Handel nicht öffentlich ausgelegt und nur an Kunden ab 18 Jahren auf Nachfrage nach dem entsprechenden Titel abgegeben werden und in Medien, die Jugendlichen zugänglich sind, nicht beworben werden.'

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?