Frage von Wallstreet1997, 62

Soziale Phobie Hilfe oder Medikamente dagegen?

Ich bin 18 Jahre alt und habe seit einem Jahr deke ich eine Soziale Phobie, die immer stärker wir! Es fängt schon morgens in der Bahn an, dass ich alleine schnell rot werde und einen starken Herzpuls bekomme. Ich sehe normal aus, denke aber ich müsste mich für mich selber schämen. Denke auch die ganze Zeit ich müsste Perfekt aussehen weswegen ich seit den Jahr traniere um in meinen Augen Normal ausszusehen. Wenn ich in der Schule bin ändert sich auch meiin Charakter weswegen ich nicht mehr schüchtern bin sondern total Hyperaktiv und mich nicht mehr Minderwertig fühle. Meine Symptome der Krankheit fallen mir hier bei so aus:

Schwitzen Herzrasen Errötten Wenn mich jemand alleine anspricht kann ich schwer ein Gespräch aufbauen (Auch ohne rot zu werden) Und denke oft alle würden mich verurteilen oder angucken und ja meine Beine verkrampfen wenn ich nach Hause gehe, weil ich denke ich würde komisch laufen

Mein Kopf ist so eingestellt das ich schon daran gewöhnt bin und es mir egal ist, aber mein Gehirn reagiert immer panisch Ich habe auch keine Angst vor meiner Umwelt oder anderen Mesnchen.

Jetzt die Frage hat jemand ähnliche Erfahrung, Medikamente oder sonst irgendwas die einem weiter geholfen haben. Sozial Phobie ist ziemlich nervig und bin eigentlich sonst Selbstbewusst. Das macht eine ziemliche Schwäche aus

Antwort
von tanja370, 49

Da brauchst du keine Medikamente sondern einen Therapeuten.Medikamente helfen bestimmt nicht dein Selbstwertgefühl aufzubauen.

Antwort
von buxerr, 29

das problem hab ich auch mein rat ist keine medikamente dagegen zu nehmen die helfen weniger und setzten die gesundheit aufs spiel während sich die pharmakonzerne dumm und dähmlich verdienen

ich hab mich daran schon gewöhnt so zu leben

bei dir müsste aber leute geben die mit dir befreunded sind und dich akzeptieren so wie du bist

man brauch eben länger eine freundschaft aufzubauen aber es kann auch ohne medis funtkionieren

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community