Frage von gloina84,

Sonderurlaub wegen Umzug

Steht mir ein Tag Sonderurlaub wegen Umzug zu, wenn ich von meinen Eltern zuhause ausziehe und in eine eigene Wohnung ziehen oder bekommt man den Sonderurlaub nur, wenn man von einem eingengen Haushalt in einen anderen Haushalt zieht?

Antwort von freschdax,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

da müsstest du schon mal einen blick in deinen vertrag werfen

Antwort von Anni1989,

Leider hast du keinen gesetzlichen anspruch auf urlaub wegen des umzugs. es gibt aber noch möglichkeiten, deinen chef zu überzeugen. kannst du unter http://www.umzug-günstig.de/Spar-Tipps/Umzugsurlaub-Rechte-und-Moeglichkeiten.html nachlesen! viel erfolg

Antwort von AndyMu97,

Da musst Du mal in Deine Tarifvereinbarungen reinsehen, von Gesetzes wegen steht Dir da nix zu.

Antwort von Nenek,

Arbeitsbefreiung bzw. Sonderurlaub steht Dir höchstens dann zu, wenn Du aus beruflichen/dienstlichen Gründen an den neuen Ort ziehst (ob er Dir zusteht, erfährst Du im Personalbüro). Dabei ist es egal, ob Du vorher bei den Eltern oder im eigenen Haushalt gewohnt hast.

Antwort von WeVau,

Nicht für den Umzug sondern für das Ummelden bekommt man üblicherweise den "Umzugstag". Wenn du dich also bei dem Amt ummelden mußt,ja aber:

Auch Sie haben sicher schon oft von anderen Aussagen gehört wie: "Wenn man umzieht, hat man grundsätzlich gesetzlichen Anspruch auf Sonderurlaub." Nun, dem ist tatsächlich aber nicht so. Weder das Bundesurlaubsgesetz (BUrlG) noch das Bürgerliche Gesetzbuch (BGB) sehen dies vor. Laut § 616 BGB ergibt sich zwar ein Anspruch auf Sonderurlaub, wenn der Arbeitnehmer aus persönlichen Gründen unverschuldet und für verhältnismäßig nicht erhebliche Zeit an der Arbeitsleistung gehindert ist.

http://www.umzug.info/sonderurlaub-umzug.html

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community