Frage von die4ok, 9

Soll meinem Anwalt Erfolgshonorar bei Prozesserfolg bezahlen?

Nach Termin beim Landgericht bei 13000 € will mein Anwalt 500 € zuzügl. Mwst. bei Prozesserfolg ? geht sowas obwohl er ja sowieso sein Honorar bekommt ? Mfg

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo die4ok,

Schau mal bitte hier:
Recht Anwalt

Expertenantwort
von uni1234, Community-Experte für Recht, 2

Die Vereinbarung eines Erfolgshonorars ist gem. § 4a RVG grundsätzlich zulässig, allerdings nur in bestimmten Fällen. Hat Dein Anwalt mit Dir beim ersten Gespräch darüber gesprochen?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community