Frage von Habenik, 46

Sisha bar erst ab 18?

Hallo. Habe gerade im Internet recherchiert und gelesen dass man in einer sisha bar erst ab 18 rauchen darf. Aber bis jetzt haben alle bars wo ich mit Freunden war, uns schon rein gelassen (sind alle 16 oder 17). Und ich habe letztens noch mal in einer Bar gefragt und die meinten auch 16. Ich weiss leider nicht mehr ob nur shiazo aber ich glaube wir hatten mit tabak

Lg

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von Rockuser, 22

Auch ohne Tabak, darf Shisha nicht mehr an Jugendliche Verkauft werden.

Wie das nun mit der Altersbeschränkung geregelt ist, kann ich auch nicht sagen.

Ich vermute, das in Bayern und NRW bald Shisha Bars verboten werden.

http://www.n-tv.de/politik/Keine-E-Zigaretten-mehr-fuer-Minderjaehrige-article16...

Kommentar von Habenik ,

Danke. Dann lassen die in meinem Umkreis alle rein, obwohl das nicht erlaubt ist? Heftig!

Kommentar von Rockuser ,

Ich weiß auch nicht, ob der Einlass für Jugendliche in solche Läden mittlerweile Verboten ist.

Aber der Verkauf von E Zigaretten und Shisha wurde kürzlich an Jugendliche Verboten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community