Frage von C4Felix, 41

Sind SpringMesser illegal wenn sie über 7.5cm Klingelänge haben und nicht otf sind?

Antwort
von ES1956, 35

Bei Springmessern gibt es eine Ausnahme vom Verbot wenn sie
>seitlich aufspringen UND
>nicht beidseitig geschliffen sind UND
>die Klinge max 85mm lang ist.
Sie gelten aber trotzdem immer als Waffe, Besitz ab 18, Führen lt §42a WaffG verboten.

Antwort
von Laestigter, 18

NEIN - Sie dürfen sogar bis 8,5cm lang sein, solange sie nicht beidseitig geschliffen sind.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten