Frage von alberto 18.04.2007

Sind Sicherheitswesten im Auto auch bei uns Pflicht?

  • Antwort von Kabark 18.04.2007
    7 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    In Deutschland gilt Westenpflicht für alle, die ihr Fahrzeug steuerlich absetzen, also auch für Gewerbetreibende und Freiberufler. Und für den Güterverkehr.

  • Antwort von lachnieth 18.04.2007
    4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Warnwesten in gewerblich genutzten Kraftfahrzeugen in Deutschland
    Das Mitführen einer Warnweste in einem gewerblich genutzten Fahrzeug (auch Pkw) ist durch die Berufsgenossenschaft für Fahrzeughaltung (BGF) vorgeschrieben. Dies ist in der Unfallverhütungsvorschrift UVV Fahrzeuge BGV – D 29 (vormals VGB 12 § 56) geregelt.
    Danach hat der Unternehmer maschinell angetriebene Fahrzeuge mit Warnwesten für wenigstens einen Versicherten auszurüsten. Sind Fahrzeuge ständig mit einem Fahrzeugführer und einem Beifahrer besetzt, so müssen zwei Warnwesten im Fahrzeug mitgeführt werden.
    Der Träger der Unfallversicherung gibt Auskunft darüber, ob diese Vorschrift auf ein Unternehmen und dessen Kraftfahrzeuge Anwendung findet.
    Warnwesten in Privatfahrzeugen in Deutschland
    In Deutschland gibt es keine Verpflichtung, in einem privat genutzten Kraftfahrzeug eine Warnweste mitzuführen. Es ist jedoch unabhängig davon empfehlenswert, freiwillig eine solche Weste für den Fall einer Panne oder eines Unfalls mitzuführen. Sie erhöht gerade zur Nachtzeit oder bei schlechten Sichtverhältnissen deutlich die Sicherheit.
    Quelle: ADAC

  • Antwort von Udos1 18.04.2007
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Logo.Auch das schon etwas länger

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen
Diese Frage und Antworten teilen:

Verwandte Fragen


Verwandte Tipps

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!