Frage von qwertoras, 61

Sind Shuriken Waffen?

sind shuriken waffen

Antwort
von clemensw, 19

Zählt nach deutschem Recht nicht nur als Waffe, sondern sogar als verbotener Gegenstand nach WaffG Anlage 2 Abschnitt 1 Ziffer 1.3.3.

Der Umgang (Besitz, Erwerb etc.) ist eine Straftat nach Waffg §52 Abs. 3 Ziffer 1 und wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder Geldstrafe bestraft.

Antwort
von FlngLnhrt, 26

Ja, es sind Wurfwaffen. Diese sind seit dem 1. April 2003 (ja wirklich, der 1. April) in Deutschland nach dem Waffengesetz Anlage 2
(zu § 2 Abs. 2 bis 4) 1.3.3 gesetzlich verboten.

Der
Umgang mit folgenden Waffen und Munition ist verboten [...] 1.3.3:
sternförmige Scheiben, die nach ihrer Beschaffenheit und Handhabung zum
Wurf auf ein Ziel bestimmt und geeignet sind, die Gesundheit zu
beschädigen (Wurfsterne)

Kommentar von PatrickLassan ,

Änderungen des Waffengesetz treten häufig am 1. April in Kraft - zum 1.4. 2008 gab es den 'Gummiparagrafen' 42 a. 

Antwort
von Nele2o17, 36

Handwaffe, Wurfwaffe.

Antwort
von FlngLnhrt, 37

Ja, es sind Handwurfwaffen.

Antwort
von FragaAntworta, 27

Ja, und in Deutschland verboten.

Kommentar von depressed0815 ,

Naja nicht ganz der besitz ist mit einem Waffenschein erlaubt aber gebrauch darfst du die waffe nicht machen also benutzen

Kommentar von FragaAntworta ,

Es besteht laut Feststellungsbescheid ein Verbot für diese Waffe in Deutschland. Da gibt es ein nicht ganz nicht.

Kommentar von PatrickLassan ,

der besitz ist mit einem Waffenschein erlaubt

Falsch. In Deutschland ist ein Waffenschein die Erlaubnis zum Führen einer Schusswaffe und weiter nichts. Auch mit einem Waffenschein oder einer Waffenbesitzkarte ist der Umgang mit verbotenen Waffe verboten.

Ein Festsetzungsbescheid des BKA ist übrigens auch nicht erforderlich, da sich das Verbot eindeutig aus dem Waffengesetz ergibt (§ 2 WaffG i.V.m. Anlage 2 zum WaffG).

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg\_2002/\_\_2.html

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg\_2002/anlage\_2.html

Kommentar von Sedlazcek ,

"..Naja nicht ganz der Besitz ist mit einem Waffenschein erlaubt.." Warum? Warum tauchen immer wieder solche Antworten auf, die aber nun gar nichts mit der Realität zu tun haben ? - Noch nie ins WaffG gesehen, damit nicht sowas gepostet wird? Beim näheren hinsehen dann ein frühpupertierender Punktesammler..

Das Ganze dann noch in Kindersprache, wen wunderts...

Antwort
von habakuk63, 26

Ja und in Deutschland illegal.

Antwort
von catweasel66, 14

zählt in deutschland zu den waffen,also ja.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten