Frage von Schwizz, 144

Sind Sexuelle Handlungen mit der Lehrerin erlaubt wenn beide einverstanden wären?

Antwort
von HotXL, 102
  1. Nein.
  2. Rechtlich entscheidend ist nicht das gegenseitige EINVERSTÄNDNIS, sondern das ABHÄNGIGKEITSVERHÄLTNIS zwischen Lehrerin & Schüler.
  3. Deshalb: ILLEGAL!

Antwort
von Midgarden, 108

Nein - weil zwischen Lehrern und Schülern eine Abhängigkeit besteht und deshalb auch im Strafrecht mit Verbot, also Strafe belegt ist.

Antwort
von casala, 113

nö - weil ein abhängigkeitsverhältnis besteht. die lehrerin weiß das aber.

Antwort
von Gast41, 128

Nein, aber das sehe ich nur persönlich so. Wenns rauskommt, dürfte die Lady straffrei ausgehen, aber arbeitslos sein! 

Wenn Du auf ältere stehst, findet sich doch bestimmt auch außerhalb der Schule ne Gelegenheit, oder? 

Kommentar von BrightSunrise ,

Wenn der Schüler unter 18 ist, macht sich der Lehrer nach §174 StGB strafbar.

Antwort
von XY123XY123, 111

Nein, die Lehrerin würde sich strafbar machen. Ist Ausnutzung des Autoritätsverhältnisses (weiß nicht, ob es genau so heißt, aber so ähnlich).

Antwort
von Wuestenamazone, 133

Nein auch dann nicht

Antwort
von DrBraune, 10

Kommen darauf ian ob in der schule oder freizeit!

Antwort
von DorkasHDSV, 102

Ausschließlich wenn beide volljährig sind und selbst dann kann es beruflich schlecht mit der Lehrerin ausgehen. 

Antwort
von Turbomann, 130

Nein, weil du erst 15 bist und eine blühende Fantasie hast.

Du glaubst in echt, dass deine Lehrerin mit dir............?

Dann wäre sie nicht mehr Lehrerin.

Antwort
von Elgatos, 98

Nein, normalerweise nicht.

Antwort
von newcomer, 99

nein weil sie deine Vorgesetzte ist

Antwort
von surfenohneende, 144

NIE

1. nicht erwachsener & Minderjähriger Mensch

2. nie mit Lehrern

Kommentar von BrightSunrise ,

Ist 1. allgemein bezogen oder auf Schutzbefohlene?

Kommentar von surfenohneende ,

Ist 1. allgemein bezogen oder auf Schutzbefohlene?

das 2.

Kommentar von BrightSunrise ,

OK.

Weil allgemein wäre Sex ab 14 mit jedem möglich, der auch mindestens 14 Jahre alt ist.

Kommentar von surfenohneende ,

Weil allgemein wäre Sex ab 14 mit jedem möglich, der auch mindestens 14 Jahre alt ist.

deshalb ... Lehrer & CO ist noch 2x härter als normal (es gibt auch interne Richtlinien )

Antwort
von Katyinlove, 135

Nein, nicht erlaubt!!

Antwort
von Steve3072000, 58

Nötigung Schutzbefohlener ist unter allen Umständen verboten

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten