Frage von MinnaEvelyn, 77

Sind Oreos vegan?

Sind Oreos nun Vegan oder nicht? Gildet das "Kann Milch enthalten" also auch für "Kann Spuren von ... enthalten" ?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Honeysuckle08, 23

Heute so - morgen so...:)

Vor allem Hersteller konventioneller Produkte ändern gerne mal von heute auf morgen ihre Zutatenliste...

Oreos kann man - wenn man sie mag - sehr einfach und unaufwändig selbst herstellen, dann weiss man, was drin ist...

Rezepte findet man genügend im Internet.

Antwort
von kiniro, 19

Für mich sind Oreos vegan.

Antwort
von MikaDesu, 50

Es kommt drauf an in wie weit du den Veganismus auslebst.

Ich selbst verzichte auf Oreos, nicht aus dem Grund dass Spuren von Milch enthalten seien könnten, da dies bei weniger als wahrscheinlich 0,0001% der Fall sein kann, sondern wegen dem Palmfett.Für die Gewinnung dieses Fettes werden Regenwälder abgeholzt und den Tieren wird somit ihr Lebensraum zerstört.

Veganismus bedeutet nämlich nicht nur auf tierische Produkte zu verzichten, sondern nichts zu konsumieren was Tieren schaden anrichten könnte.

MfG, Mika ^-^

Antwort
von ismyname, 22

Oreos sind nicht aus einer Milch Füllung

Antwort
von Zebrata, 12

Ja, sind sie 👍

Antwort
von luisa20p, 37

Ja sind sie , sie könnten spuren von milch enthalten , aber ich glaube nicht :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten