Frage von Rika1998, 211

Sind lolicons verboten?

Ich habe im Internet viel gelesen, aber ich werde nicht schlau, der eine sagt es ist ne Grauzone und der andere meint da es wirklichkeitsnah ist ist es verboten.. hääää , also wenn ich z.b. in Google Bilder nach einer anime figur suche, die nackt und minderjährig ist, ist es illegal oder nicht? ! Also das reine suchen auf google , da gibt es tausende Bilder, das kann niemals illegal sein

Antwort
von FooBar1, 151

Niemals von der Menge auf die Legalität schließen. Sonst wären Drogen fein raus. Und Steuerbetrug.

Antwort
von temporarily, 75

Lolicon bezeichnet nicht Hentai(-Mangas) oder Dōjinshi mit minderjährigen Mädchen/Kindern.

Das Verbreiten oder besitzen von gezeichneten oder gemalten sexuellen Handlungen von minderjährigen/Kindern, mit minderhähringen/Kindern ist in Deutschland Strafbar §184b StGB, laut Anwälten.

https://www.anwalt.de/rechtstipps/-b-stgb-besitz-verbreitung-von-kinderpornograp...

Antwort
von TheLegendary, 179

Da es gezeichnet ist, wird es als "Kunst" betrachtet und nicht als Kinderp*rnographie, hört sich komisch an, ist aber so und es gab dazu auch schon einen Präzedenzfall.

Kommentar von Rika1998 ,

Was ist ein Präzedenzfall?  ^^

Kommentar von TheLegendary ,

Wenn das erste mal etwas zur anzeige gebracht wird, wie das hier, das wohl in die Grauzone fällt. Wenn also nochmal jemand genau deshalb angezeigt wird, kann er auf diesen Prozess verweisen.

Kommentar von Rika1998 ,

 Sowohl das Verbreiten und Zugänglichmachen als auch entsprechende Vorbereitungshandlungen werden mit Freiheitsstrafe von drei Monaten bis zu fünf Jahren bestraft , also Ahnung scheint hier niemand zu haben 

Antwort
von xrobin94, 126

Wieso kann das nicht illegal sein, nur weil es alle anschauen oder man zig Bilder finden kann?

Was ist das für ne Schlussfolgerung?!

In DE erlaubt, zählt als Kunstform.

Antwort
von PinguinPingi007, 108

Nee, wenn es nicht wirklichsnah ist und keine Kinderp__ ist. Sonst sitzen einige Leute, die ich kenne schon in Haft.

Quelle: § 184-184b StGB

Antwort
von Xazzit, 168

Ne, weil ist nicht real. Würdest du in z.B. Japan wohnen, wäre allein schon die Suche illegal. In Deutschland wird aber ein Unterschied zwischen realen Bildern und gezeichneten gemacht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten