Frage von ItzExodic, 83

Sind karambitmesser verboten in Deutschland?

Habe mir in russland ein karambitmesser geholt, ist nicht arg geoss, ist das verboten in deutschland? Einhändig öffnen geht nicht

Antwort
von DanielLR, 48

Karambits gelten in DE als Waffe ( BKA Feststellungsbescheid von 2012). Daher Besitz ab 18 Jahre und füren verboten.

Antwort
von Ap0ll0taku, 44

Du darfst Karambit-Messer besitzen!

Allerdings dafst du sie nicht führen weil sie vor ein paar jahren als waffe eingestuft wurden.

Wenn du umziehst und das Messer transportieren musst,darft du es nur in einer separierten tasche transportieren,welche du abschliessen kannst.Ein Rucksack mit einem schloss würde also reichen.

Kommentar von JuraErstie ,

nicht jede Waffe fällt unter das Führverbot nach §42a WaffG

Kommentar von PatrickLassan ,

Karambits schon.

§ 42a Abs. 1 WaffG verbietet (ua.) das Führen von "Hieb- und Stoßwaffen nach Anlage 1 Abschnitt 1 Unterabschnitt 2 Nr. 1.1"

Anlage 1 Abschnitt 1 Unterabschnitt 2 Nr. 1.1 lautet wie folgt:

Tragbare Gegenstände nach § 1 Abs. 2 Nr. 2 Buchstabe a sind insbesondere 1.1  Hieb-und Stoßwaffen (Gegenstände, die ihrem Wesen nach dazu bestimmt sind, unter unmittelbarer Ausnutzung der Muskelkraft durch Hieb, Stoß, Stich, Schlag oder Wurf Verletzungen beizubringen)

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/anlage_1.html

Kommentar von ES1956 ,

Du darfst Karambit-Messer besitzen!

Ab 18.

Kommentar von JuraErstie ,

Bitte nochmal meine Aussage lesen. Ich sagte, dass grds. nicht jede Waffe unter das Führverbot des §42a WaffG fällt. Besagte Messer erwähnte ich nicht.

Kommentar von ES1956 ,

welche Waffe fällt denn nicht unter 42a?

Kommentar von PatrickLassan ,

Ich sagte, dass grds. nicht jede Waffe unter das Führverbot des §42a WaffG fällt

Das habe ich verstanden. In der Frage geht es aber nun mal um Karambits und nicht um legale Springmesser. Das sind meines Wissens die einzigen als Waffen eingestuften Messer, die man legal besitzen darf, die nicht unter § 42a Abs. 1 Nr. 2 WaffG fallen.

Kommentar von ES1956 ,

Warum sollten Springmesser nicht unter 42a (1) 2 UND 3 fallen?

Antwort
von ES1956, 43

Karambit gelten in D als Waffe.

Also: Besitz ab 18 erlaubt, Führen nach §42a verboten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten