Sind gephotoshoppte Sex-Bilder erlaubt?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Es handelt sich hier um den Straftatbestand des Betruges

Strafgesetzbuch (StGB)
§ 263 Betrug

(1) Wer in der Absicht, sich oder einem Dritten einen rechtswidrigen Vermögensvorteil zu verschaffen, das Vermögen eines anderen dadurch beschädigt, daß er durch Vorspiegelung falscher oder durch Entstellung oder Unterdrückung wahrer Tatsachen einen Irrtum erregt oder unterhält, wird mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Der Versuch ist strafbar.

(3) In besonders schweren Fällen ist die Strafe Freiheitsstrafe von sechs Monaten bis zu zehn Jahren. Ein besonders schwerer Fall liegt in der Regel vor, wenn der Täter

1.
gewerbsmäßig oder als Mitglied einer Bande handelt, die sich zur fortgesetzten Begehung von Urkundenfälschung oder Betrug verbunden hat,
2.
einen Vermögensverlust großen Ausmaßes herbeiführt oder in der Absicht handelt, durch die fortgesetzte Begehung von Betrug eine große Zahl von Menschen in die Gefahr des Verlustes von Vermögenswerten zu bringen,
3.
eine andere Person in wirtschaftliche Not bringt,
4.
seine Befugnisse oder seine Stellung als Amtsträger oder Europäischer Amtsträger mißbraucht oder
5.
einen Versicherungsfall vortäuscht, nachdem er oder ein anderer zu diesem Zweck eine Sache von bedeutendem Wert in Brand gesetzt oder durch eine Brandlegung ganz oder teilweise zerstört oder ein Schiff zum Sinken oder Stranden gebracht hat.

Wissensdurst84

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hi,

so etwas ist grundsätzlich nicht erlaubt. Zwar stellt sowas vermutlich keinen Verstoß gegen das Kunst- und Urhebergesetz dar, da ja zumeist schon öffentlich verfügbare Fotos dafür verwendet werden.

Allerdings stellt das eine Verletzung des allgemein anerkannten "Allgemeinen Persönlichkeitsrechts" dar. Das führt nach einer Abwägung im Einzelfall regelmäßig zu einem zivilrechtlichen Schadensersatzanspruch, und zwar in Form von Schmerzensgeld, wenn das Foto veröffentlicht wurde und auch etwa die Reputation des Betroffenen geschädigt hat.

Ich hoffe, ich konnte helfen!

MfG,
Jurakopf

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?