Frage von mediqus, 51

Sind diese Kapseln vegetarisch?

Morgen Leute , bei Aldi gibts ja neulich Vitamin C mit Zink, Selen und Vit. D3. Bei den Zutaten ist nämlich Gelatine angegeben, heißt es, Gelatine ist im Überzugsmittel enthalten oder im Inhalt? Vielen Dank im Voraus

Antwort
von nonileaf, 19

Im Produkt selbst macht Gelatine als Zutat keinen Sinn. Wenn es sich um Kapseln handelt wird es die Kapselhülle sein, die aus Gelatine besteht. Gelatine ist neben Cellulose ein gängiges Material für Kapseln. Gelatine ist aber meistens günstiger als Cellulosekapseln und ist außerdem von Vorteil bei sauerstoffempfindlichen Inhaltsstoffen (wie z.B. Vitamin C), da es sie vor der Oxidation schützt und somit länger haltbar macht.

Antwort
von kindgottes92, 42

höchstwahrscheinlich im Überzug. Aber wenn du dir Gedanken machst, ob die Kapseln tierischen Ursprungs sind, welchen Unterschied macht es dann, ob du sie mitisst, oder wegschmeisst?

Antwort
von walthari, 39

Gelantine ist ein tierisches Produkt also sind die Kapseln nicht vegetarisch bzw. vegan....

Kommentar von mediqus ,

das weiß ich ja, mich interessiert, ob nur der Überzug oder auch der Inhalt Gelatine beinhaltet

Kommentar von walthari ,

Wenn das diese Kapseln sind die man selbst auseinander friemeln kann (mit kleinen Kügelchen gefüllt) ist das nur die Kapsel wo Gelantine drin ist...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community